Выездная школа творческих коллективов СФУ прошла на ура | Новости СФУ

Выездная школа творческих коллективов СФУ прошла на ура

Центр студенческой культуры СФУ провёл третью выездную школу творческих коллективов с 18-25 июля 2015 года. Мероприятие прошло на базе отдыха СФУ «Политехник», расположенной в устье реки Убей, где собрались 85 певцов, танцоров, КВН-щиков, а также представителей молодёжных центров и студенческих орг­ко­ми­тетов институтов. Студентам предстояло поучаствовать в обучающих семинарах, мастер-классах, послушать лекции, проявить себя в творческих и спортивных конкурсах.

Как сообщил директор Центра студенческой культуры СФУ Антон Борькин, выездное мероприятие направлено на сплочение самых активных студентов университета: «Нашей целью было всех познакомить и сдружить. Разные коллективы и оргкомитеты могли в неформальной обстановке общаться друг с другом, устанавливать рабочие контакты».

Основным событием смены на Убее стал фестиваль «Новое лето», построенный по аналогии с главным фестивалем СФУ «Новая весна». Каждый день студенты соревновались в разных конкурсах: вокал, танцы, рэп, авторская песня, региональные программы, летний кубок КВН. Всех участников разделили на 8 команд. В каждую из них вошли представители разных жанров: танцоры, КВН-щики, вокалисты. Конкурсные дни начинались с проведения мастер-классов, подготовленных организаторами или участниками смены.

Жюри фестиваля составили представители Центра студенческой культуры СФУ и сотрудники лагеря. «При оценке номеров профессионализм не был решающим критерием, — подчеркнул Антон Сергеевич. — Гораздо важнее было проявить креативный подход. Оценивалось, как ребята подошли к выполнению задания, насколько интересными получились выступления, участвует ли вся команда».

По единодушному мнению участников выездной школы самым запоминающимся событием смены стал спортивный день. Творческая молодёжь соревновалась в 15 видах спорта. В их число вошли традиционные баскетбол, волейбол, дартс, водная эстафета, а также необычные смешные и зрелищные виды. Например, круговой настольный теннис, метание сланца на дальность и «гонконгский» футбол, когда команда девушек играет против команды связанных парами парней. Завершился спортивный день игрой в квиддич, которая и решила исход чемпионата. Победителем стала команда «Патриархат».

«Квиддич стал традиционной игрой на Убее. И это здорово, потому что больше в нашем городе в неё нигде не играют. Как и в книге, мы все были на мётлах. Организаторы подготовили для команд зелёные и красные мантии, шляпы волшебников. В этот раз игра закончилась на 25-й минуте — ловец поймал снитч. Всё прошло очень весело и азартно, — поделился впечатлениями студент Института космических и информационных технологий, руководитель клуба авторской песни «Бомбордировщики» Егор Малышкин. — В выездной школе ЦСК я участвовал уже в третий раз. Это даёт мне большой толчок в творческом и личностном развитии. Каждый год я приезжаю с новыми идеями, с новыми задумками, новыми знакомствами».

Образовательную часть смены составили ежедневные занятия с экспертами-выпускниками СФУ. Ринат Хабибулин выступил с лекцией «Впечатления». На ней он обсудил со слушателями методику создания наиболее благоприятного впечатления от организуемого мероприятия. Светлана Березова провела занятия по личной эффективности. Сотрудники Центра студенческой культуры СФУ научили слушателей результативно готовиться к ключевым творческим мероприятиям университета.

Проректор по молодёжной политике СФУ Роман Богданов отметил, что на выезде творческих коллективов и активистов сложилась продуктивная рабочая атмосфера. «С каждым годом выездная школа набирает популярность: на ура проходят все меро­при­я­тия, ребята успевают и хорошо поработать, и хорошо отдохнуть, а потом с большим удовольствием вспоминают это время, — подытожил Роман Васильевич. — Количество поданных заявок с каждым годом растёт. Кроме того, всё больше студентов хотят поехать повторно — это стало тенденцией. Если два года назад принять участие в выезде могли все желающие, то в следующем году придётся пройти отборочный конкурс. Над критериями отбора мы сейчас работаем».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.