Вакцинация против кори в СФУ | Новости СФУ

Вакцинация против кори в СФУ

Приглашаем студентов и сотрудников Сибирского федерального университета сделать прививку от кори.

Вакцинироваться целесообразно:

  • не болевшим данной болезнью ранее и не привитым против нее;
  • не болевшим данной болезнью ранее и однократно привитым против нее (если с момента прививки прошло не менее 6 месяцев);
  • не имеющим сведений о наличии прививки и заболевания корью ранее.

Сделать прививку можно в следующих медицинских учреждениях:

При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис и прививочный сертификат (при наличии).

Учитывая высокую степень иммунитета после вакцинации, студентам, преподавателям и сотрудникам нашего университета настоятельно рекомендовано сделать прививку и тем самым обезопасить себя и окружающих от возникновения этого заболевания.

Справка

В Красноярске в течение апреля–мая выявлено 30 человек, заболевших корью. Источником заражения стал приезжий из ближнего зарубежья.

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся от человека к человеку воздушно-капельным путем и характеризующееся высокой степенью восприимчивости и способностью к распространению. У человека, не имеющего иммунитета против этого заболевания, вероятность заражения при контакте с инфицированным или больным практически стопроцентная.

Ранее корь относили к детским инфекционным болезням, и считалось, что взрослые данной инфекции практически не подвержены. В основном это было связано с высокой степенью иммунизации населения нашей страны от инфекционных заболеваний, в том числе и от кори. В настоящее время процент вакцинированных граждан уменьшился, преимущественно по причине отказов от вакцинации, и число заболевших среди взрослого населения в случае возникновения кори постоянно увеличивается. При этом у взрослых корь протекает значительно тяжелее, чем у детей, и существенно повышается риск развития серьезных осложнений, таких как пневмония и другие бактериальные инфекции.

После вакцинации от кори или если человек переболел этой болезнью ранее, вырабатывается стойкий иммунитет, и в дальнейшем такие люди заболеванию не подвержены, хотя и здесь в виде исключения единичные случаи заболевания встречались.

Симптомы: корь проявляется высокой температурой — до 40 °C, кашлем, насморком, головной болью; на 2-й день заболевания появляется сыпь на слизистых полости рта (щек); на 4–5-й день — сыпь на теле.

В случае возникновения похожих симптомов немедленно вызывайте врача! Не занимайтесь самолечением — это может привести к возникновению тяжелых осложнений в течении болезни. При обращении в лечебное учреждение или скорую медицинскую помощь обязательно предупредите об имеющихся у вас симптомах.

Заместитель проректора по организации и сопровождению проектов (Универсиада) В. В. Антолиновский,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.