Поздравление Министра А.Фурсенко с Днём науки | Новости СФУ

Поздравление Министра А.Фурсенко с Днём науки

Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днём российской науки!

День науки — это праздник людей творческого труда, праздник людей, чья деятельность стала символом духовной свободы и развития Личности. Мы гордимся нашими учеными и делаем все, чтобы эта связь времен, поколений и научных традиций продолжалась и дальше.

В современных развитых странах наука, интеллектуальный ресурс становятся необходимым базовым элементом существования и развития экономики и всего общества. В России есть научные результаты мирового уровня во всех приоритетных направлениях развития науки, техники и технологий, в фундаментальных и гуманитарных науках. За прошедшее время мы сделали принципиально важные системные шаги в сферах интеграции науки и образования, формирования инновационных механизмов взаимодействия науки и экономики, в системе воспроизводства и закрепления кадров в науке и высшей школе.

Мы перешли от политики сохранения науки к активной государственной политике формирования экономики знаний. В рамках выполнения федеральных целевых программ сегодня созданы "точки" инновационного роста, разработаны принципы и механизмы согласования интересов государства и бизнеса при реализации инновационных проектов; апробированы схемы государственно-частного партнерства, активной, системной и долгосрочной политики государства в этой сфере.

Государственная поддержка высокотехнологических направлений экономики, защита интеллектуальной собственности, законодательное обеспечение интересов российских разработчиков высокотехнологичного оборудования в этом году будет расширена.

Мы будем продолжать политику повышения авторитета профессии учёного, осуществлять меры для притока молодых талантливых кадров в науку, обеспечения институтов и исследовательских лабораторий современной материально-технической базой.

Уверен, что совместными усилиями государства и научного сообщества нам удастся решить поставленные задачи.

Желаю всем счастья, семейного благополучия, профессионального роста, удач в творческом поиске и новых научных открытий на благо России и всех людей.

А. Фурсенко

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.