Евгений Ваганов: «Это будет умный праздник!» | Новости СФУ

Евгений Ваганов: «Это будет умный праздник!»

В рамках первого дня работы 12 Красноярского экономического форума был подписан меморандум об организации в Красноярске центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Подписи под документом поставили:

  • губернатор Красноярского края Виктор Толоконский;
  • ректор СФУ Евгений Ваганов;
  • заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью ОАО «ГМК „Норильский никель“» Лариса Зелькова;
  • руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев.

При подписании меморандума присутствовала заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

Пятый Всероссийский фестиваль науки пройдёт в Красноярске со 2 по 4 октября 2015 года. В течение трёх дней на базе Сибирского федерального университета и выставочного центра «Сибирь» пройдут лекции и мастер-классы с участием известных российских и зарубежных учёных. На площадках будут представлены проекты научных разработок, там же молодые учёные смогут обменяться опытом практической работы.

Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова пожелала красноярцам удачи при подготовке масштабного научного праздника: «Всероссийский фестиваль способствует популяризации науки и научного знания, прививает вкус молодёжи к исследованиям. В октябре я с удовольствием приму участие в фестивале, который вы подготовите для жителей всей нашей страны».

Губернатор края Виктор Толоконский отметил, что проведение в Красноярске столь значимого научного фестиваля позволит повысить уровень знаний студентов и молодых учёных, а также поможет привлечь внимание школьников к научной деятельности: «Фестиваль состоится в Красноярске в октябре, но подготовку к нему мы начинаем уже сейчас. До конца года в регионе пройдёт большое количество олимпиад, выставок, научных форумов. Эти мероприятия станут подготовительными к главному событию — Всероссийскому фестивалю наук. Встречи с известными учёными, а также общение с молодыми инноваторами станет важным событием для жителей края и гостей, которые приедут к нам из соседних регионов».

«Красноярский край — это регион не только высокотехнологичной промышленности, но и высокой науки, — отметил ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов. — Проведение Всероссийского фестиваля на площадках СФУ как раз доказывает этот факт. Я уверен, что мы справимся со столь почётной обязанностью — стать одной из центральных региональных площадок фестиваля, и обязательно привнесем в его программу новые идеи, которые понравятся участникам и гостям».

Генеральным партнёром фестиваля науки NAUKA 0+ выступает ОАО «ГМК „Норильский никель“». «Для нас поддержка фестиваля науки – это возможность привлечь внимание молодёжи к научно-техническому творчеству. Такие фестивали помогают сформировать интерес, который в будущем может перерасти в профессию. Для качественного развития российским компаниям нужны инженеры нового поколения: хорошо образованные, творчески мыслящие, мотивированные на профессиональные достижения. Популяризация точных и естественных наук не только формирует интерес к инженерным профессиям, но и повышает статус людей, вовлеченных в настоящее производство», – рассказала заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью ОАО «ГМК „Норильский никель“» Лариса Зелькова.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.