В СФУ вручили премии молодым учёным и наставникам | Новости СФУ

В СФУ вручили премии молодым учёным и наставникам

25 февраля 2015 года в Сибирском федеральном университете состоялась торжественная юбилейная церемония вручения премий банка «Международный финансовый клуб» (МФК) учёным и аспирантам СФУ за вклад в развитие науки Сибири и премий ректора СФУ «За наставничество» в области подготовки высококвалифицированных кадров.

В этом году на соискание 6 премий было подано рекордное количество заявок — 50. Главные критерии при выборе претендентов: наличие публикаций в журналах из списка ВАК и зарубежных изданиях, научно-исследовательская мобильность, участие в конкурсах, грантовая деятельность, персональные страницы на сервисах индексирования цитирования за последние три года. Размер премии составляет 100 тысяч рублей.

«Наша идея — поддержать молодых учёных и аспирантов. Тех, кто уже нашёл себя в науке и готов производить ре­аль­ный продукт. Им тяжелее всего. Но это действительно те люди, работы которых позволят конкретному предприятию, а может, и стране, обеспечить мощный экономический рывок через 5–10 лет», — рассказал первый заместитель председателя правления банка Вячеслав Шабайкин.

Премий ректора СФУ «За наставничество» традиционно были удостоены три научных руководителя из числа профессорско-преподавательского состава за высокие показатели в области подготовки высококвалифицированных кадров — докторов и кандидатов наук — по основным научным направлениям. Размер премии — 50 тысяч рублей.

Ректор СФУ Евгений Ваганов: «Это лучшая профессура, которая активно работает в науке, активно работает с предприятиями и самое главное, к которой тянутся студенты. Для того, чтобы проводить и научные исследования, и может научные задачи решать. А насчёт профессионализма можете не сомневаться. Они профессионалы высочайшего уровня».

Напомним, премии молодым учёным и наставникам вручаются в пятый раз. В научных областях по количеству заявок преобладают технические науки — больше половины и социально-гуманитарные науки — четверть. Большинство заявок было подано от представителей Института инженерной физики и радиоэлектроники и Института горного дела, геологии и геотехнологий.

Лауреаты премий банка МФК среди молодых учёных:

  • Михаил Стюгин, премия за решение проблемы информационной безопасности критически важных объектов. Разработку технологий обеспечения информационной безопасности распределенных информационных систем и открытых интернет-ресурсов, ИКИТ;
  • Юлия Пыжёва, премия за вклад в решение проблем экономической оценки воздействия экологических нарушений на благополучие населения на региональном уровне и формирования государственной политики по смягчению такого воздействия, ИЭУиП;
  • Андрей Шигин, премия за инновационные разработки в области повышения эффективности шарошечного бурения взрывных скважин на карьерах при добыче твёрдых полезных ископаемых. Повышение эффективности работы буровой техники на горных, нефтедобывающих и строительных предприятий, ИГДГиГ.

Лауреаты премий банка МФК среди аспирантов:

  • Анна Безруких, премия за изучение механизмов стабилизации биферментной системы светящихся бактерий NADH:FMN-оксидоредуктаза-люцифераза в гелеобразных средах, ИФБиБТ;
  • Александр Бинчуров, премия в области механической обработки резанием методом ротационного точения деталей из вязких, пластичных, легированных, жаропрочных сталей и других труднообрабатываемых материалов, а также при обработке крупногабаритных заготовок типа тел вращения, широко используемых в космическом и транспортом машиностроении. Проблемы надёжности машиностроения и машиностроительные технологии, ПИ;
  • Илья Рассказов, премия за создание оптических микросхем нового поколения на основе плазмонно-резонансных нановолноводов, ИИФиРЭ.

Лауреаты премии ректора СФУ «За наставничество»:

  • Юрий Безбородов, д-р техн. наук, доцент, заведующий кафедрой топливообеспечения и горюче-смазочных материалов ИНиГ;
  • Людмила Куликова, д-р филол. наук, доцент, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, директор ИФиЯК;
  • Виталий Слабко, д-р физ.-мат. наук, профессор кафедры фотоники и лазерных технологий ИИФиРЭ, ведущий научный сотрудник.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.