Студенты СФУ примут участие в акции «Снежный десант» | Новости СФУ

Студенты СФУ примут участие в акции «Снежный десант»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека)

С 3 по 12 февраля 2015 года в рамках всероссийской социальной акции «Снежный десант» по поддержке ветеранов войны и социально-незащищенных групп населения в отдалённых территориях студенты СФУ отправляются по маршрутам Красноярск — Пировский район и Красноярск — Казачинский район.

Акция впервые стартовала почти 30 лет назад в Алтайском крае. С тех пор к ней присоединились Новосибирская, Свердловская области. Красноярский край в лице студентов СФУ впервые присоединился к акции в прошлом году.

В 2015 году десантироваться с социально-патриотической миссией собираются 40 ребят. Кроме студентов СФУ, участвовать в акции вызвались студенты СибГАУ, СибГТУ, КрасГАУ, КрасГМУ.

«Снежный десант» высадится в 16 населенных пунктах. В каждом ребята планируют совместно с местными школьниками заняться очисткой Мемориалов Славы, оказывать шефскую помощь на социальных объектах и пожилым людям, которые нуждаются в такой помощи, а также будут давать концерты самодеятельности и проводить различные мероприятия со школьниками: от лекций по здоровому образу жизни до занимательных научных опытов и спортивных игр.

По словам куратора проекта, аспиранта СФУ Никиты Гридасова, участники направили главам местных поселений письма. «Мы хотим заранее сформировать фронт работ, понять, кто именно из жителей наиболее нуждается в нашей помощи. Может, как в прошлом году потребуется почистить от снега двор ветерана войны, а, может, помощь нужна в местном фельдшерском пункте, — рассказал Никита. — Кроме того, акция в этом году приурочена к празднованию 70-летия Великой Победы, поэтому особое внимание будет уделено патриотической тематике. Так, теме Победы посвящен отдельный блок в нашем концерте. Также мы планируем, помимо хозяйственной помощи ветеранам ВОВ, проводить с ними небольшие видеоинтервью. Этих людей осталось в живых совсем немного. Хотелось, чтобы их воспоминания стали частью небольшого любительского фильма».

Торжественное отправление «Снежного десанта» состоится 3 февраля 2015 года в 10:00 от библиотеки СФУ по адресу: пр. Свободный, 79/10.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.