В СФУ пройдут Дни науки Красноярского края | Новости СФУ

В СФУ пройдут Дни науки Красноярского края

Дата события:

С 4 по 26 февраля 2015 года в Сибирском федеральном университете пройдут региональные Дни науки, приуроченные к 50-летию выхода человека в открытый космос. Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников СФУ, а также школьников и их родителей, абитуриентов, учителей — посетить мероприятия может любой желающий. Вход свободный.

Традиционно гостей ждёт обширная и интересная программа. Свыше 30 мероприятий состоятся на нескольких площадках, расположенных в разных районах города и за его пределами в Железногорске, Лесосибирске, Абакане.

Как рассказала руководитель Научно-образовательного центра молодых учёных СФУ Наталья Бахова, особенным в реализации Дней науки 2015 года станет интеграция темы космоса и геологии, в которой Красноярский край является одним из лидеров России: «Несмотря на то, что геология и космонавтика имеют абсолютно противоположные сферы существования, геология — это то, что находится глубоко под землей, а тема космоса выходит за пределы небесной сферы, программа региональных Дней науки ориентирована на демонстрацию современного междисциплинарного развития этих научных областей, особенно значимых для нашего региона».

Ключевые мероприятия Дней науки

  • Открытый научно-популярный лекторий ведущих российских и зарубежных учёных и известных популяризаторов науки, организованный при поддержке фонда Дмитрия Зимина «Династия»
    время: 6 февраля, 10:30–17:30
    место: пр. Свободный, 79/10, ауд. Б1-01; пр. Свободный, 82, стр. 6, актовый зал
  • Презентация грантов и конкурсных программ Фонда Дмитрия Зимина «Династия» в области физики, астрономии, биологии, математики, химии
    время: 5 февраля, 14:00
    место: пр. Свободный, 82А, ауд. 224-1 (Центр грантовой поддержки СФУ)
  • Заседание Научного кафе СФУ
    время: 6 февраля, 17:00
    место: пр. Свободный, 82А, кафе «Барселона»
  • Научный Quiz «Нейрон» (запись по тел. 206-30-89)
  • Образовательные экскурсии в астрономическую обсерваторию Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ (запись по тел. 206-21-17)
  • Тематические выставки Музея геологии Центральной Сибири (запись по тел. 218-17-65) и Минералогического музея Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ (запись по тел. 206-37-66)
  • Эксперимент-шоу, мастер-классы для школьников, абитуриентов и их родителей на базе Музея занимательных наук СФУ (запись по тел. 206-30-89)

На все мероприятия вход свободный, на некоторые из них требуется предварительная регистрация. Подробности в программе.


Также с 7 по 12 февраля 2015 года планируется проведение Дней науки и в Лесосибирском педагогическом институте — филиале СФУ. Программа в ЛПИ (.pdf)

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.