Юристы СФУ провели курсы по противодействию коррупции в вузах | Новости СФУ

Юристы СФУ провели курсы по противодействию коррупции в вузах

9–12 декабря 2014 года преподаватели Юридического института СФУ провели курсы повышения квалификации «Противодействие коррупции в сфере высшего профессионального образования» для представителей Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Курс разработан преподавателями кафедры деликтологии и криминологии на базе Центра дополнительного образования ЮИ СФУ. Он рассчитан на 18 аудиторных часов и позволяет получить знания по темам:

  • коррупция как угроза национальной безопасности;
  • международное законодательство о борьбе с коррупцией;
  • противодействие коррупции в зарубежных странах;
  • механизм коррупционного поведения;
  • индикаторы коррупции в системе высшего профессионального образования;
  • коррупция как социально-правовое явление и проблемы ее идентификации в сфере высшего профессионального образования;
  • юридическая ответственность за совершение коррупционных правонарушений;
  • предупреждение коррупции в сфере высшего профессионального образования.

«Курсы проводились по спецзаказу Медицинского университета. Это первый вуз в крае, решивший обучить своих сотрудников по такой актуальной теме, — отметила разработчик программы, доцент кафедры деликтологии и криминологии ЮИ СФУ, канд. юрид. наук. Ирина Зырянова. — Преподаватели Медицинского университета получили возможность сформировать представление о коррупции и о системе противодействия ей в Российской Федерации. А для преподавателей-юристов общение с коллегами иной специализации позволило взглянуть на ряд вопросов с другого ракурса и создать задел для формирования предложений по совершенствованию системы предупреждения коррупции в системе высшего профессионального образования».

Слушателей познакомили с международным опытом противодействия коррупции, в частности, Китая и Сингапура. Механизм преступного поведения для большей наглядности был раскрыт с использованием фрагментов из популярных советских и российских фильмов.

На примере конкретных ситуаций слушатели вырабатывали навык самостоятельного определения коррупции на основе выделяемых федеральным законодателем признаков. Наибольшее количество дискуссий вызвала классификация коррупционных отношений по степени общественной опасности. Традиционно высокий интерес вызвало обсуждение разграничения подарка и взятки.

В рамках учебно-практического занятия слушатели формировали навык правильной оценки коррупциогенных ситуаций с точки зрения действующего законодательства. В ходе занятия развернулась острая дискуссия по проблемам привлечения педагогических работников к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Также в ходе курсов повышения квалификации представители Антикоррупционного студенческого клуба СФУ презентовали опыт предупреждения коррупции в системе высшего профессионального образования.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.