Отборочная комиссия рекомендовала на 2 этап конкурса следующие работы студентов нашего университета:
номинация «Лучшая научная работа студентов федеральных университетов»:
физико-математические, химические науки, а также науке о земле и Вселенной:
«Управляемые поверхностные фотонные моды в структуре холестерический жидкий кристалл — фазовая пластинка — металл», Пятнов Максим, магистр ИИФиРЭ;
«Исследование зависимости реологических и седиментационных свойств водоугольных суспензий от высокоэнергетического воздействия на дисперсную среду», Емельянова Татьяна, магистр ПИ;
«Сорбционно-фотометрическое определение нефти в воде», Макарова Евгения, студентка ИНиГ, Батуева Оюна, студентка ИНиГ;
биологические, ветеринарные, сельскохозяйственные и медицинские науки:
«Слюна как индикатор состояния организма человека: предварительные исследования», Дягилева Анастасия, студентка ИФБиБТ;
«Изучение возможности выращивания культурных растений на свету красного спектрального состава», Юнусова Альфия, студентка ИФБиБТ;
«Технологические исследования в области деградации аполярного собирателя микроорганизмами», Прокопьев Иван, студент ИЦМиМ;
юридические, экономические науки, менеджмент, политические, социологические и военные науки:
«Институт избирательного залога в системе мер предупреждения коррупции в избирательном процессе РФ», Акунченко Евгений, магистр ЮИ;
«Разработка научного программного обеспечения для измерительной установки СВЧ антенн», Дранишников Александр, студент ИИФиРЭ;
«Разработка без обжигового стенового материала», Борисенко Владимир, студент ИСИ;
направление науки в области архитектуры и искусства:
«Детский музей в Красноярске: концепция, перспективы развития», Санченко Екатерина, магистр ГИ;
номинация «Лучшая научная работа молодых ученых федеральных университетов»:
естественнонаучное и физико-математическое направление науки и образования:
«Биоразнообразие бактериопланктона реки Енисей, изученное методом секвенирования следующего поколения», Колмакова Олеся, аспирант ИФБиБТ;
«Получение наночастиц в водных растворах меди(II) и серебра восстановлением аскорбиновой кислотой», Мурашева Капитолина, аспирант ИЦМиМ;
«Исследование процессов обезвреживания хромсодержащих сточных вод», Бобрик Анастасия, аспирант ИСИ;
«Вещественный состав золотоносных песков россыпей р. Логинова и р. Ковалева, о. Большевик», Белоконов Георгий, аспирант ИГДГиГ;
гуманитарное и социально-экономическое направление науки и образования:
«Образ Сибири в художественном советском, постсоветском и документально-игровом кинематографе Вернера Херцога», Ситникова Александра, доцент ГИ;
«Коммерческий подкуп как форма коррупции: понятие и противодействие», Красноусов Сергей, доцент ЮИ;
«Анализ деловой активности коммерческой организации: исламский взгляд», Шовхалов Шамиль, доцент ТЭИ;
инженерное направление науки и образования:
«Разработка методов проектирования волноводно-распределительных систем с улучшенными функционально-эксплуатационными характеристиками», Кудрявцев Илья, докторант ПИ;
«Исследование технологии получения проволоки из сплавов золота 585 пробы и разработка программного обеспечения для ее сопровождения», Дитковская Юлия, аспирант ИЦМиМ;
«Оптимизация параметров буровзрывных работ при строительстве капитальных горных выработок на примере рудников ГМК „Норильский никель“», Курчин Георгий, Кирсанов Александр, доцент и аспирант ИГДГиГ.
Второй и третий этапы конкурса пройдут на базе Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону). Защита научных работ состоится в рамках конференции «Миссия молодежи в науке» (16-21 ноября 2014 года).