Преподаватели СФУ — авторы лучших научных книг России | Новости СФУ

Преподаватели СФУ — авторы лучших научных книг России

Профессор, заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» СФУ Анатолий Лепешев стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2013 года. Его монография «Плазменное напыление аморфных и нанокристаллических материалов» получила высшую награду в номинации «Технические науки».

Кроме того, трое преподавателей СФУ стали лауреатами конкурса. Так, профессор кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации Наталья Ковтун получила диплом в номинации «Гуманитарные науки» за учебное пособие «Современная традиционалистская проза: идеология и мифопоэтика». Отметим, Наталья Вадимовна стала лауреатом всероссийского конкурса в 4 раз.

Профессор кафедры строительных конструкций и управляемых систем Инженерно-строительного института СФУ Лев Енджиевский и доцент этой же кафедры Александра Фроловская (Терешкова) стали лауреатами конкурса в номинации «Технические науки». Их книга «История аварий и катастроф» признана одной из лучших.

Конкурс, которому нет аналогов в России, проводится Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и сотрудников научно-образовательных учреждений. Экспертные комиссии рассмотрели заявки от 4 тысяч учёных из 1300 учреждений, в том числе из Германии, Франции и Великобритании.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.