В СФУ открылся международный конгресс гидробиологов | Новости СФУ

В СФУ открылся международный конгресс гидробиологов

22 сентября 2014 года в Сибирском федеральном университете состоялось открытие XI съезда Гидробиологического общества при Российской академии наук.

Первым собравшихся поприветствовал президент Гидробиологи­ческого общества при РАН Александр Алимов, он отметил высокий уровень организации мероприятия. «Спасибо СФУ за столь тёплый приём, быть хозяином мероприятия подобного уровня — это нелёгкий труд. В течение недели мы попытаемся оценить, что же удалось сделать гидробиологическим исследователям нашей страны с момента завершения последнего съезда в 2009 году. Мы попробуем ответить на вопрос: какие новые знания мы можем предложить обществу?».

От имени организаторов выступил заместитель директора Института биофизики СО РАН профессор СФУ Михаил Гладышев. Михаил Иванович сообщил, что в съезде примут участие свыше сотни учёных от Приморья до Калининграда, которые рассмотрят проблемы современной гидробиологии по шести секциям.

В рамках открытия конгресса состоялось вручение почётной медали имения Георгия Винберга за выдающиеся достижения в области фундаментальной гидробиологии и большой личный вклад в развитие международного научного сотрудничества. Обладателями медали стали:

  • Виктор Бульон, главный научный сотрудник Зоологического института РАН;
  • Майкл Эллиот, директор Института исследования эстуариев и прибрежных вод, (Великобритания);
  • Виталий Семенченко, сотрудник научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии.

Съезд гидробиологов продлится до 26 сентября. Ученые обсудят важнейшие проблемы современной гидробиологии: продукционную гидробиологию, динамику популяций и сообществ гидробионтов, влияние биологических инвазий на структуру и функционирование водных экосистем, экологию рыб и антропологическое воздействие на различные водоемы.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.