В СФУ стартовала конференция по радиоэлектронике | Новости СФУ

В СФУ стартовала конференция по радиоэлектронике

7 мая 2014 года в СФУ стартовала XVII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Современные проблемы радиоэлектро­ники», приуроченная к 119 годовщине первой демонстрации радио русским физиком Александром Поповым.

От лица руководства университета гостей конференции поприветствовал первый проректор по экономике и развитию Павел Вчерашний. Он подчеркнул, что уровень развития связи и информатизации определяет уровень развития страны, а значит научное продвижение и прорывы в этой области стратегически важны.

С приветственным словом и докладом на пленарном совещании выступил выпускник радиотехнического факультета Политехнического института, Министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров. Он поздравил собравшихся с профессиональным праздником: «День радио является связующим праздником, проникающей технологией, которая позволяет развиваться самым различным отраслям народного хозяйства».

Министр вручил почётные грамоты и благодарственные письма от Губернатора Красноярского края за многолетний труд и большой вклад в развитие радиотехнической науки профессору Георгию Шайдурову и доценту Виталию Сухотину.

По словам председателя оргкомитета конференции профессора Сергея Панько, за шестнадцать лет конференция приобрела известность в научном мире. Для участия в ней в этом году заявились свыше 400 участников из России, Украины, Польши и Болгарии.

«Будут представлены около 160 докладов по самым разным направлениям. Впервые появилась секция по информационным системам и спутниковым технологиям, где прозвучат сообщения о ходе выполнения правительственного мегагранта», — рассказал Сергей Петрович.

О том, что конференция расширила как охват участников, так и спектр тем, сказал во вступительном слове директор ИИФиРЭ СФУ Геннадий Патрин: «Появились доклады по темам физического материаловедения. Это говорит о том, что работа над современными радиоприборами начинается уже на стадии определения материалов, из которых они должны быть изготовлены».

Конференция продлится два дня. Прозвучат доклады по направлениям: радиотехнические системы, устройства обработки сигналов и навигационные системы, информационные спутниковые системы и технологии, СВЧ-технологии, антенны и устройства, микро- и наноэлектроника, современные проблемы радиоэлектроники.

Добавим, что профессиональный праздник День радио был учрежден в 1945 году всего за два дня до 9 Мая. Тем самым был отмечен значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне всех тех, кто имеет отношение к сфере радио.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.