Выступления Рок-клуба СФУ в апреле | Новости СФУ

Выступления Рок-клуба СФУ в апреле

Группы Рок-клуба СФУ продолжают успешно выступать на различных концертных площадках Красноярска. В апреле 2014 года наши рокеры отметились на вечеринке «5Hours» и представили шоу на международной сетевой акции «Библионочь».

Выступление на вечеринке «5Hours»

22 апреля на вечеринке в формате «5Hours» прошел целый баттл наших команд «Bender Fry» и «Creep Joint», а ветераны «Виски Пигмеи Хотри» выступили в роли хэдлайнеров. Вечеринки «5Hours» — это выступления лучших рокеров в дерзком, шальном и задорном формате с танцами, сорванными голосами и красными ладошками.

Фронтмэн «Bender Fry» Neiden Free поведал историю создания группы, а также поделился впечатлениями от выступления: «Играть мы начали в далеком 2011 году в городе Ачинске, наша группа называлась „Второй Мир“. Мы играли готику, потихоньку набирая своих слушателей в своем городе. В сентябре 2012 я поступил в СФУ и год музыкой не занимался. В сентябре 2013 приехал мой барабанщик Рома и мы решили заново сколотить группу, но уже отойти от готики к более энергичной музыке. Прошли прослушивание в рок-клуб, отыграли на новогоднем концерте и на „Новой весне“.

Где-то около 20 апреля нас пригласили выступить в „Иксах“ на рок-баттле. Мы с радостью согласились, ибо играть в „Иксах“ — это круто. Здесь нам играть понравилось: порадовали официантки, которые танцевали под наши песни, тем самым поддерживая нас. Но если бы сцена была больше, было бы гораздо круче, можно было бы не сдерживать себя».

Гитарист дуэта «Creep Joint» Андрей Масанов также рассказал о прошедшем баттле: «Запомнился интересный формат — битва рок-групп, вносившая забавный соревновательный момент; запомнилась высокая, но крохотная сцена с низким потолком — особо с гитарой не попрыгаешь. Вообще рок-вечеринки в „Иксах“ это немного странно, надеюсь, пока: народ немного не привычный к такому формату. Честно говоря, ожидал, что во вторник народу будет меньше, а было довольно людно и весело. Нас приняли тепло. Приятно, что во время исполнения кавера на „Sweet Dreams“ танцпол никогда не пустует, удачно выбрали песню!

Играли кавера на песни „White Stripes“, „Black Keys“ и другие менее известные импортные блюз-рок группы, кавер „Sweet Dreams“ от „Eurythmics“ и одну свою песню. Хотим сказать спасибо Леше Агейкину за звук, Васе Смирнову за веселье и всем „Виски Пигмея Хотри“ за отличное продолжение вечера».

Каждая из групп сыграла по очереди, а победителя по традиции определили при помощи главного судьи — зрителей. В итоге публика отдала победу ребятам из «Creep Joint». «Bender Fry», в свою очередь, ничуть не расстроились, ведь главное — это не победа и даже не участие, а те колоссальные эмоции, тот выброс эндорфина и адреналина, которые ребята испытывают во время каждого выступления и концерта.

Выступление на «Библионочи»

25 апреля в краевой научной библиотеке в рамках международной сетевой акции «Библионочь» группы нашего Рок-клуба устроили в концертном зале потрясающее шоу.
Здесь не было шумной толпы, здесь не было диких танцев, криков и плясок, здесь не было «слэма» и «моша» — здесь царила полная гармония зрителя и музыканта, был установлен настоящий контакт душ, люди были целиком и полностью погружены в музыку.

На каждом этаже библиотеки находились разные площадки. Где-то танцевали чарующие танцовщицы в разноцветных прекрасных костюмах, где-то в стиле пост-рок издавались звуки драм-машины, а где-то и вовсе проходило целое барабанное шоу.

Алексей Агейкин, фронтмэн «Виски Пигмеи Хотри»: «Любой концерт сотворяет большой праздник на душе. Подготовка, ожидание, само выступление... Постоянный поток мыслей по этому поводу даёт мне шансы почти на каждый концерт изобретать что-то новое, проверять группу на прочность и готовность быстро поймать эту новую волну.

На этой „Библионочи“ мы попробовали нечто необычное: мы предложили зрителям общаться и понимать нас через письменность (ну, сами понимаете, библиотека и все такое). Ни одного лишнего слова от нас, только песни, а в руках у публики буклеты со сценарием нашего выступления, которые заведут заинтересованных людей в нужные вселенные. Строчка за строчкой они двигаются вместе с нами к финалу. Лейтмотив выступления обозначен в названии — „Быть“. В нем рассматривались некоторые стороны любви и её последствия. Звучало несколько каверов вперемешку со своими песнями.

Ещё немного о песне: она становится ключевой, как видно. Клип на неё выйдет в конце августа, а наш дебютный альбом „ТурГениев“ — в сентябре, вероятнее всего 9 числа, в наш день рождения, между прочим! В июне у нас отпуск — мы с Васей в Ергаки уезжаем, остальные ребята с сессией разбираться будут. Оставшиеся два месяца потратим на доработку всех песен и снимем ещё как минимум два клипа: один на песню из альбома и другой уже на песню из будущего второго альбома, которая будет выпущена как сингл ближе к зиме. Вот такие делишки!»

Кроме «Виски Пигмеи Хотри», на «Библионочи» выступили «Rainy Sunday», «Эvan Gard», «New Ones», «Charlie Stone», «Bender Fry» и «Penguins of the rocket». У некоторых ребят мы взяли интервью и они рассказали нам о своем видении «Библионочи».

Кристина Rain, вокалистка «Rainy Sunday»: «Начну с того, что в этом году „Библионочь“ мне понравилась гораздо больше предыдущей. Возможно потому, что в этот раз выступали в большом концертном зале, было много замечательных людей, музыкантов, а на каждом этаже — нереальное количество интереснейших мероприятий. Глаза разбегались, везде хотелось успеть, на все посмотреть.

Ну, а как выступили? Судя по слушателям и ребятам, что после брали у нас автографы, очень хорошо! Плюс мы добавили в наше звучание перкуссию, отчего звук стал более плотным и качёвым. Вообще, с музыкой я экспериментировать люблю, поэтому ждите неожиданностей. В общем мероприятие удалось — в краевой библиотеке хранятся тысячи историй, и в эту ночь, под звуки музыки, шелеста книг и радостного смеха мы вновь стали частью одной из них».

Константин Исаев, гитарист «New Ones»: «Удивило количество народа в зале: я до последнего не верил, что на пятый этаж кто-то придет, а там было почти все забито. На каждом этаже было на что посмотреть, но видимо рок народу ближе. Мы играли, как обычно, все свое, один новый трек, один, который пойдет на ежегодный альбом СФУ — в общей сумме пять песен. А внутри нашей музыкальной „кухни“ все замечательно, сейчас параллельно записываем 3 трека».

Neiden Free, фронтмэн «Bender Fry»: «На „Библионочи“ сцена была большая, песен мы сыграли много, начиная c „Iggi Pop“ и заканчивая „Психеей“ — можно сказать, целый мини-концерт! Большая и разнообразная вышла программа. Да и вообще мы чувствовали себя как рыба в воде. Публика очень отзывчивая, чувствовалась поддержка и внимание. Надеюсь, что чувства нас не обманули, и наша музыка действительно достучалась до сердец зрителей».

Вот такой насыщенной и яркой выдалась эта волшебная «Библионочь-2014». Очень здорово, что существует такое потрясающее мероприятие, которое несет в массы культуру и просвещение. Побольше бы таких и почаще!

Рок-клуб СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.