«Вулкан» отправится на чемпионат по горному делу | Новости СФУ

«Вулкан» отправится на чемпионат по горному делу

Команда ИГДГиГ «Вулкан» стала победителем отборочного тура II Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который проходил в СФУ 14 апреля 2014 года. В составе команды студенты 4-5 курсов Горобцов Павел, Кулаков Александр, Линьков Ярослав, Белозерова Антонина.

По словам заместителя директора ИГДГиГ Евгения Малиновского, проект «Вулкана» выделялся оригинальным подходом: «Ребята предложили создание ледяной дороги по руслу реки. По их словам, это позволит обеспечить бесперебойные поставки, а прибыль всего лишь за год может составить до 15 миллионов рублей. Победитель был определен по сумме баллов».

Всего в красноярском этапе чемпионата участвовали 6 команд Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ. Студенты предлагали разнообразные решения по минимизации потерь полезных ископаемых при разработке рудного месторождения.

В качестве экспертов выступили ведущие учёные отрасли, а также представители СУЭКа и горнодобывающей компании «Высочайший». Приглашённым гостем мероприятия стал выпускник ИГДГиГ, заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Дмитрий Еханин. Эксперты оценивали команды по таким критериями, как возможность реализации на практике, уровень понимания технологического процесса, экономическое обоснование, оригинальность, корректность и инновационность предложенных решений, качество презентации и работа в команде.

«Общение, которое состоялось в рамках 2-недельной подготовки и решения бизнес-кейсов, ведёт к другому уровню осознания себя и своей профессиональной подготовки, — уверен директор Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Владимир Макаров. — А тот факт, что к мероприятию подключились представители реального сектора производства, послужит большей степени востребованности участников в отрасли».

Команда СФУ «Вулкан» вместе с другими победителями отборочных этапов чемпионата примет участие в финальных состязаниях, которые состоятся 30 мая на площадке Государственного геологического музея РАН им. В. И. Вернадского в Москве. Победители чемпионата станут участниками молодёжного форума «Горная школа — 2014», а также получат возможность пройти практику в Минэнерго России.

Справка

Организатор чемпионата — Молодёжный форум лидеров горного дела при поддержке Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ. Партнёр чемпионата — Сибирская угольно-энергетическая компания.

Проект направлен на выявление и поддержку наиболее перспективных и мотивированных студентов и аспирантов горного профиля.

В чемпионате 2014 года принимают участие молодые люди из 22 вузов России, Казахстана и Франции.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.