СФУ выступит партнёром КЭФ-2014 | Новости СФУ

СФУ выступит партнёром КЭФ-2014

Дата события:

СФУ выступит партнёром XI Красноярского экономического форума (КЭФ). Ведущей темой станет обсуждение конкретных механизмов реализации новой стратегии экономического роста, определённой Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем Правительства Дмитрием Медведевым.

Красноярский экономический форум — 2014 пройдёт в течение трёх полных календарных дней. Деловая программа форума будет дополнена традиционной выставкой.

В первый день (27 февраля 2014 года) планируется проведение молодёжной программы форума. Состоится обсуждение основных итогов молодёжной двадцатки в России и предстоящей повестки молодёжной двадцатки в Австралии.

Во второй и третий день форума (28 февраля – 1 марта 2014 года) предстоит реализовать основную часть деловой программы. В рамках круглых столов планируется участие ведущих российских и зарубежных экспертов, руководителей федеральных органов исполнительной власти РФ и инвесторов.

Открытие и завершение основной части деловой программы форума будет проходить в формате пленарных заседаний. Открывающее пленарное заседание позволит определить задачи и целевые ориентиры для предстоящих дискуссий. В рамках закрывающего пленарного заседания планируется подведение итогов и обсуждение рекомендаций по реализации новой стратегии экономического роста.

В обращении к участникам форума заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович подчеркнул: «Мы как организаторы форума ставим перед собой задачи обеспечить условия для конструктивного диалога между представителями власти, бизнеса и экспертного сообщества из России и других стран в целях запуска новых источников экономического роста; вовлечь в обсуждение и консолидировать на площадке форума все стороны, заинтересованные в реализации новой стратегии экономического роста; а также привлечь новые инвестиции в развитие Сибири, обеспечить условия для взаимодействия и сотрудничества между предпринимателями России и других стран».

Сотрудники и преподаватели СФУ примут участие в круглых столах: «Клуб девять» (27 февраля 2014 года) с участием международных экспертов, представителей законодательной и исполнительной власти краевого и федерального уровня, ректоров ведущих университетов.

В рамках «Клуба девяти» участники обсудят функции федеральных университетов в качестве «проводников» государственной политики в сфере реформы ВПО, и должны ли федеральные университеты стать участниками процесса научной реформы в части интеграционных научно-исследовательских процессов. В дискуссии примут участие руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков и академик РАН, президент Российской академии наук Владимир Фортов.

СФУ также является соорганизатором панельной дискуссии на тему «Новые источники роста: восточный вектор». Её участниками станут:

  • заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и инвестиционным сообществом ОАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров;
  • академик РАН, советник Президента РФ Сергей Глазьев;
  • управляющий директор, начальник управления, управление финансовых институтов, Департамент клиентского менеджмента, Sberbank CIB Александр Дементьев;
  • заместитель Министра финансов РФ Андрей Иванов;
  • декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Кудрин;
  • председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс и другие.

28 февраля 2014 года в рамках проведения КЭФ запланировано подписание договора о стратегическом сотрудничестве между Государственным предприятием Красноярского края «КрасАвиа» и СФУ в образовательной и научно-технической областях.

В рамках КЭФ в федеральном университете для студентов красноярских вузов состоится традиционный лекторий.

Телефон call-центра в Красноярске:

+7 (391) 287-08-08

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.