Возрождение хоккейного клуба отметили матчем поколений | Новости СФУ

Возрождение хоккейного клуба отметили матчем поколений

4 ноября 2013 года состоялась встреча трех поколений, посвященная 50-летию хоккейной команды Красноярского политехнического института и созданию студенческой хоккейной команды СФУ.

Хоккейный клуб «Сибирский федеральный университет» — это первая студенческая команда, образованная в Красноярске после распада легендарного «Политехника».

Красноярская студенческая хоккейная команда «Политехник» была создана в 1961 году и уже через два года заняла второе место в клубном первенстве Красноярска. Спустя 10 лет, в 1973 году, команда стала чемпионом СССР среди студентов. В 1974–1975 годах команда выиграла чемпионат Красноярского края, но лучшим достижением второго поколения стал выход в финал Кубка ВЦСПС в 1978–1979 годах. В 80-х годах в «Политехник» пришли молодые игроки. Главным успехом этого поколения стало 3-е место на Всесоюзных студенческих играх по хоккею в Красноярске в 1989 году.

1990 год был последним в истории «Политехника», и вот спустя почти четверть века в СФУ снова образован хоккейный клуб, которому предстоит продолжить традиции, заложенные полвека назад.

Юбилей команды и возрождение студенческого хоккея в Красноярске отметили в День народного единства в ледовом дворце «Рассвет». Молодежная команда СФУ сыграла с командами ветеранов «Политехника» всех трех поколений.

Одному из самых старших игроков, вышедших сегодня на лед, представителю поколения «шестидесятников», исполнилось 70 лет, а для студентов СФУ это была только первая игра.

Добавим, четыре раза в неделю ребята тренируются в новом ледовом центре «Рассвет». Пробовать свои силы хоккейный клуб СФУ начнет в соревнованиях с командами города и края, а в скором времени планирует играть в Сибирской хоккейной студенческой лиге — соревнованиях между командами университетов СФО.

«СФУ был услышан призыв руководства страны развивать студенческий спорт и, в частности, предложение президента Владимира Путина особое внимание уделить хоккею с шайбой. Создать хоккейную команду для нас было важно еще и потому, что СФУ сегодня — самый спортивный вуз в стране. А смысл сегодняшнего матча — передать те славные традиции, которые были у советской студенческой команды молодым игрокам клуба нашего вуза», — рассказал журналистам проректор-директор Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Владимир Колмаков.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.