Визит представителя информбюро НАТО в СФУ | Новости СФУ

Визит представителя информбюро НАТО в СФУ

16 октября 2013 года в ходе визита в СФУ состоялась встреча директора Информационного бюро НАТО в Москве Роберта Пшеля с проректором по науке и международному сотрудничеству Сергеем Верховцом.

Обсуждения коснулись совместных проектов в рамках деятельности Информбюро НАТО в Москве, ознакомительных поездок студентов в штаб-квартиру НАТО, возможностях получения грантов Информбюро, а также участия СФУ в программе «Наука ради мира и безопасности».

Г-н Пшель отметил высокий уровень развития инфраструктуры и подготовки студентов, сопоставимых с мировыми образовательными центрами. По его словам, он много слышал о СФУ и наконец-то смог посетить Красноярск с визитом. «Размеры, территория и численность студентов Сибирского федерального университета поражают, это действительно один из крупнейших вузов России. Мы всегда открыты для сотрудничества с федеральным университетом. Надеюсь, те направления совместной работы, которые были намечены в ходе визита, будут реализованы и дополнены в дальнейшем», — подчеркнул он.

По поводу публичной лекции на тему «Отношения России и НАТО: эволюция, вызовы, возможности и перспективы», которая была прочитана Робертом Пшелем в ходе визита, он отметил: «Я был приятно удивлен: на лекцию пришло немало молодых людей, действительно заинтересованных вопросом отношений России и НАТО. У нас получился хороший и открытый диалог. Лекция имела, определенно, дискуссионный характер. Было задано очень много интересных вопросов».

Видеозапись лекции опубликована в разделе «Видео».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.