Завершилась правовая школа «Профессия „Юрист“» | Новости СФУ

Завершилась правовая школа «Профессия „Юрист“»

С 12 по 16 июля 2013 года в рамках ТИМ «Бирюса» прошла третья профессиональная студенческая летняя школа «Профессия „Юрист“» 2013. Участниками школы стали 80 студентов, 6 из которых приехала из других субъектов РФ, включая Санкт-Петербург, хотя основной «костяк» составили, как всегда, студенты ЮИ СФУ.

Участие в школе приняли также и преподаватели СФУ (профессор Н. В. Щедрин, доценты В. П. Богданов, И. С. Богданова, И. А. Шевченко, Т. И. Юстус), а также представители Совета красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России, в числе которых председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс и директор Юридического института СФУ Ирина Шишко.

Участников ждали встречи с ведущими юристами Сибирского федерального округа, интерактивные лекции, более 18 уникальных мастер-классов, ребятам довелось стать первыми зрителями фильма о жизни красноярских юристов «День нотариуса».

Будущие юристы приняли участие в деловой игре «Открытое государство - государство будущего», объединившей всех участников ТИМ «Бирюса». Её результатом стало утверждение текста «Декларации открытости государственного управления», закрепившей основные принципы взаимодействия открытого государства и гражданского общества, а также меры для их воплощения в жизнь.

Ирина Шишко

«Большинство лекций, тренингов и деловых игр было посвящено теме конфликтных взаимоотношений во всех их проявлениях», — отметила Ирина Шишко. «Не обладая навыками поведения в конфликтной ситуации и не имея представления о человеческой психологии, юрист вряд ли сможет выстроить успешную карьеру. Свое мнение он должен составлять на основе тщательного и детального анализа», — подчеркнула Ирина Викторовна.

Этика в области права, моральное поведение юриста и другие не менее важные вопросы стали предметом обсуждения за дискуссионным столом, где вместе участниками правовой школы собрались прокурор края Михаил Савчин, начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по краю Владимир Шаешникова, президент Нотариальной палаты края Светлана Зылевич, правоведы Тывы, Хакасии и Новосибирской области.

Александр Усс

«Мне кажется, что для руководителей правоохранительных органов, представителей юридических ведомств это была хорошая мотивирующая встреча, и они сюда приехали не зря, — предположил Александр Усс, — с другой стороны, надеюсь, что это было полезно ребятам - они встретились с теми, под чьим началом будут в ближайшее время работать, у них сложится впечатление о юридической профессии и тех нравственных качествах, которые необходимы юристу».

По мнению главного организатора школы «Профессия „Юрист“» 2013, старшего преподавателя А. Г. Тузова, главным результатом данной школы стало осознание ребятами, что их будущий профессиональный успех зависит от того, как они учатся, и что они делают в студенческие годы. А потому тот шаг, которые ребята разработали на «Профессии „Юрист“» 2013, имеет особое значение — многие из них разработали и приняли «Хартию молодого юриста», а в будущем учебном году планируют начать переговоры с профессорско-преподавательским составом с целью повышения качества своего образования.

Старший преподаватель Н. А. Никитина, являясь одним из организаторов проекта, отмечает его особую значимость для развития профессионального развития каждого студента-юриста, считает, что школа «Профессия „Юрист“» 2013 была наиболее яркой и красочной за всю историю проекта, а результат этой школы, безусловно, будет способствовать еще большему повышению качества юридического образования в ЮИ СФУ.

Отметим, правовая школа прошла при поддержке Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России, Адвокатской палаты Красноярского края и Общественного комитета по защите прав человека.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.