Танцевальная студия СФУ «Клио» на балу в художественном музее | Новости СФУ

Танцевальная студия СФУ «Клио» на балу в художественном музее

Последний месяц весны всегда должен запомниться красноярцам и гостям города чем-то особенным. Одним из таких особенных мероприятий в этом году оказался бал в стиле модерн «Тайны музейного двора», прошедший 17 мая 2013 года в Красноярском художественном музее им. В. И. Сурикова.

В этот вечер посетители музея получили несказанное удовольствие, погрузившись в удивительную атмосферу XIX века. Прикоснуться к эпохе того времени можно было не только созерцая произведения искусства, всем пришедшим представилась возможность освоить азы языка веера, научиться нескольким бальным танцам, подарить себе тематическую фотосессию на память об удивительном вечере, послушать живую музыку.

Единственным, кто напоминал гостям о современности, был мастер боди-арта, с удовольствием одаривающий желающих изящными произведениями искусства собственного творчества.

По коридорам и залам с приветливыми улыбками и сияющими глазами, словно сошедшие с картин, дефилировали прелестные дамы в платьях той эпохи и благородные кавалеры во фраках. Пока в городе правила современность, в стенах музея время вернулось назад и остановилось, позволив каждому почувствовать себя частичкой прошлого.

Порадовали и гости, представляющие собой не одно, а несколько поколений. Ведь самому юному посетителю музея было всего три месяца. Публика не скучала, все-таки программа бала предусматривала целый спектр интересных мастер-классов, включая даже знакомство с реставрационной мастерской и участие в реставрации отдельных шедевров.

И, конечно, главным украшение бала была танцевальная студия «Клио». Для этих ребят участие в подобных мероприятиях доставляет не меньшее удовольствие, чем возможность наблюдать со стороны. Утонченные манеры, умение вести светские беседы, талант в исполнении исторических танцев — все это и не только создавало в музее по-особенному уютную обстановку. Ведь именно они преподавали мастер-класс по нескольким танцам, именно они рассказывали, как дамы и кавалеры того времени общались при помощи вееров.

Вечер закончился, участники студии «Клио» вернулись в современное общество, но все же им удалось оставить глубокий след в сердцах восторженных посетителей музея Сурикова. Осталось лишь дождаться, когда двери музея вновь распахнуться и за ними нас будет ждать новое погружение в другой, совершенно отличный от реальности мир.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.