Поздравление с Днём Победы от ректора СФУ | Новости СФУ

Поздравление с Днём Победы от ректора СФУ

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!

9 мая наша страна отмечает замечательный праздник — День Великой Победы. 68 лет минуло с того времени, когда все люди доброй воли услышали долгожданное сообщение об окончании самой кровопролитной и жестокой войны в истории человечества — Великой Отечественной.

В то военное лихолетье на защиту родных рубежей встали миллионы наших соотечественников. Полмиллиона сибиряков-красноярцев ушли на фронт добровольцами, каждый третий из них не вернулся из боя. Они отдали свои молодые жизни во имя мира на земле, во имя счастья будущих поколений. Мы помним об их беспримерном подвиге, славим их героизм, гордимся их мужеством и самопожертвованием.

Российские университеты всегда осознавали свою миссию в сохранении исторической истины, памяти о Великой Победе. Нужно наполнить эту память ещё большей ответственностью, чтобы своими трудовыми достижениями умножить подвиг отцов и дедов. Достойным вкладом вузовского сообщества в эстафету их свершений могут стать продуктивные новые идеи и открытия, прорывные технологии, современные высококвалифицированные кадры.

Глубокое всеобщее уважение и признательность мы адресуем ветеранам СФУ. Они участвуют в патриотическом воспитании студентов, рассказывают о подвигах нашего народа в годы войны. Вот и на этот раз 7 мая ветераны соберутся в СФУ на традиционную встречу, приуроченную ко Дню Победы. Они вспомнят суровые эпизоды войны, яркие события юности, поделятся житейскими проблемами. Встреча с ветеранами в стенах университета позволяет нам в который раз сказать им спасибо. Спасибо за мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их удачи. Спасибо за победу! От всей души желаем вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа, тепла, заботы близких и друзей, долгих лет жизни!

Пусть живет в веках благодарная память потомков о героях, вынесших на своих плечах тяготы сражений на фронте и работы в тылу. И пусть нас по-прежнему объединяет День Победы — светлый, любимый всеми поколениями, поистине народный праздник — свидетельство величия и несокрушимой мощи России!

Ваганов Е. А., ректор СФУ, академик РАН,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.