Волонтеры СФУ примут участие в благотворительной акции | Новости СФУ

Волонтеры СФУ примут участие в благотворительной акции

Дата события:

Место проведения: ул. 9 мая, 77 (ТРЦ «Планета»)

Студенты СФУ станут волонтерами благотворительной акции, посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме. Мероприятие пройдет 6 апреля 2013 года в ТРЦ «Планета».

Основная идея акции — пропаганда толерантности и повышение уровня информированности красноярцев о проблеме аутизма. Центр студенческой культуры и Центр карьеры СФУ третий год подряд помогают Красноярской региональной общественной организации «Свет надежды» провести праздник для «детей дождя».

Студенты-психологи КГПУ им. В. П. Астафьева также примут участие в мероприятии и проведут занятия с детьми и родителями на игровой площадке. Струнный квинтет под руководством заслуженного артиста РФ Александра Шендрика даст благотворительный концерт. Ведущая праздника — известная телеведущая Тамара Васильева (ТВК).

Во время мероприятия пройдет сбор средств на создание столярной мастерской на территории социального центра «Усадьба Добрая», который расположен в поселке Каменный Яр Емельяновского района.

Благодаря сбору пожертвований на прошлогодней благотворительной акции общественная организация «Свет надежды» смогла построить детскую площадку с игровым оборудованием, провести выездную школу с привлечением московских специалистов по адаптации аутичных детей.

Организаторы приглашают жителей города 6 апреля в 12 часов посетить ТРЦ «Планета» и принять участие в благотворительной акции.

Богданов Роман

Как отметил заместитель проректора СФУ по науке и международному сотрудничеству Роман Богданов, «в этом году мероприятие посвящено поддержке подростков-аутистов, для которых мастерская станет местом первых проб в столярном деле. Студенческие активисты университета инициировали сбор средств для мастерской. Уверен, наша помощь поможет родителям реализовать проект по приобщению этих детей к практической деятельности, столь важной в их реалибитации».

Справка

Международный день распространения информации об аутизме отмечается 2 апреля по инициативе Организации Объединенных Наций.

Аутизм — нарушение психического развития, при котором, прежде всего, страдает способность к общению и социальному взаимодействию. По данным ООН в мире более 60 млн. людей с аутизмом. В России по самым осторожным оценкам не менее 300 тыс. детей с расстройствами аутистического спектра, но ни достоверной статистики, ни системы помощи лицам с аутизмом в настоящее время нет. Красноярский край — не исключение.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.