Экологические проекты студентов на IQ’балу | Новости СФУ

Экологические проекты студентов на IQ’балу

4 марта 2013 года в рамках молодёжного IQ’бала-2013 победители конкурса «Зелёная книга Красноярска (Green Book)» презентуют экологические проекты.

Напомним, по замыслу студентов СФУ, Green Book — это общедоступный открытый сборник проектных идей, направленных на улучшение экологической обстановки в городе Красноярске и на территории Красноярской агломерации. Написать страницу в Зелёную книгу может любой житель агломерации, единственное условие — проектная идея должна быть реализуемой.

В начале 2013 года СФУ запустил конкурс проектных идей. Главный приз — путешествие в любой город мира, в ходе которого можно посмотреть на экологические идеи, уже воплощённые в жизнь, и позаимствовать зарубежный опыт в сфере экологии городского пространства. Конкурс проводится совместно с банком «Международный финансовый клуб».

Всего на конкурс было подано 60 заявок. Участвовали студенты СФУ, КГПУ, КрасГАУ, КрасГМУ, СибГАУ, СибГТУ. Эксперты оценивали работы по 3 критериям: реализуемость, оригинальность идеи, степень влияния идеи на экологию. Жюри определило 5 проектов-финалистов, набравших наибольшее количество баллов, идеи которых будут презентованы на IQ’балу:

  • установка контейнеров с их последующей утилизацией для сбора энергосберегающих ламп, батареек и аккумуляторов в местах наиболее высокого скопления населения;
  • использование бутылок из пластика для создания арт-объектов и проведение фестиваля таких скульптур;
  • введение персонифицированной «Зеленой карты», на которую в зависимости от вида и количества сданных отходов будут перечисляться денежные средства либо владелец карты будет получать разные привилегии;
  • вермикультивирование — переработка отходов с помощью дождевых червей, позволяющих получать биогумус за счет размещения в мусорных ящиках сотни тысяч земляных червей;
  • создание интернет-ресурса www.krasmusor.net, на котором любой человек может оставить фото или видео-жалобу о зафиксированном экологическом правонарушении, ознакомиться с месторасположением выявленных несанкционированных свалок, информацией об их ликвидации.

Начало работы площадки Green Book в 17:00 (в конце центрального павильона по адресу ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.