Поздравление с Днём российской науки от ректора СФУ | Новости СФУ

Поздравление с Днём российской науки от ректора СФУ

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с Днём российской науки!

Этот праздник знаменует и подчеркивает выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества. Сибирский федеральный университет в свою очередь играет большую роль в развитии экономики и инвестиционного потенциала Красноярского края, становится центром инновационного и технологического развития, активно участвует во всех сферах научной жизни Сибири.

Первые шаги в науку будущие учёные делают на младших курсах вуза. Разжечь искры таланта студентов, вовлечь их в работу научных коллективов — значит, обеспечить успешное будущее университета, появление новых научных школ, новых знаменитых исследователей. В СФУ созданы отличные условия для этого. Все больше студентов и аспирантов стремятся занять свою нишу в науке. Для решения научных задач образованы эффективно действующие подразделения, в том числе молодежный научно-образо­ва­тельный центр, центр коллективного пользования приборами, где проводятся масштабные работы в области высоких технологий, наиболее востребованные в России и мире мультидисциплинарные исследования.

Сибирским федеральным университетом накоплен уникальный опыт сотрудничества с предприятиями реального сектора экономики, с научными организациями, вузами, зарубежными лабораториями. Одно из основных направлений взаимодействия — создание инновационных технологий в различных областях. Неуклонно улучшаются базовые показатели и важные рейтинговые составляющие научной деятельности университета, такие, как объем привлечения средств по НИР и НИОКР, индекс цитирования учёных СФУ, количество научных публикаций наших преподавателей в международных журналах с импакт-фактором.

Желаю вам, дорогие друзья, творческих озарений, успехов, стабильности и новых ярких открытий!

Ваганов Е. А., ректор СФУ, академик РАН,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.