В СФУ отметят День Победы | Новости СФУ

В СФУ отметят День Победы

Сибирский федеральный университет примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

500 студентов военной кафедры СФУ примут участие в праздничных мероприятиях Железнодорожного и Октябрьского районов Красноярска. Преподаватели Института военного обучения СФУ, в том числе участники военных действий в Афганистане, проведут «Уроки мужества» в 5 школах Октябрьского района и прочтут лекции для студентов 4-х институтов СФУ, а курсанты Института военного обучения встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны.

3 мая во всех территориальных подразделениях СФУ пройдут праздничные мероприятия, на которых будут чествовать участников войны и ветеранов трудового фронта: митинги, концерты, чаепития.

4 мая на всех площадках университета состоится акция «Георгиевская ленточка» по раздаче символических ленточек, выражающих уважение к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта и для Победы.

9 мая в праздничном шествии на площади Революции в Красноярске в строю пройдут 4 расчёта (200 курсантов) и офицеры Института военного обучения СФУ. 50 курсантов и 3 танцевальных коллектива Центра студенческой культуры станут участниками реконструкций событий военных лет.

В шествии и праздничных мероприятиях, посвящённых празднованию 9 Мая, примет участие военная техника Института военного обучения СФУ: радиолокационные станции и артиллерийские орудия.

Кроме того, в преддверии праздника по поручению ректора сотрудники СФУ, офицеры и преподаватели Института военного обучения посетили ветеранов ВОВ с праздничными поздравлениями. 170 ветеранам СФУ вручена материальная помощь.

Курсанты Института военного обучения СФУ вместе с журналистами газеты «АиФ на Енисее» провели традиционный субботник на Троицком кладбище. Собраны десятки мешков мусора, очищены дорожки от прошлогодней листвы. Приведены в порядок заброшенные могилы, среди которых немало захоронений ветеранов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.