Заседание Государственного совета при Президенте РФ | Новости СФУ

Заседание Государственного совета при Президенте РФ

24 апреля 2012 года президент Дмитрий Медведев провёл расширенное заседание Государственного совета.

На заседании присутствовали члены Правительства, руководители регионов, председатели высших судов, руководство Администрации Президента, председатели обеих палат парламента, общественные деятели, представители бизнеса.

СФУ представляли ректор, академик РАН Евгений Ваганов, профессор СФУ, депутат Законодательного Собрания края Екатерина Шишацкая и заместитель президента Ассоциации выпускников СФУ Виктор Зубарев.

Дмитрий Медведев обозначил своё видение приоритетов нашей страны на ближайшее будущее. Он подчеркнул, что «подготовка конкретных планов работы будущего Правительства — задача уже новых структур власти. Эти планы должны быть представлены Государственной Думе в рамках процедуры назначения Председателя Правительства. Но считаю, — отметил он, — что, как действующий Президент, я обязан выразить свою позицию по поводу идеологии развития нашей страны, России».


В своей речи президент остановился на перспективе создания в стране «инновационной, основанной на интеллекте экономике», в частности обрисовал те механизмы, которые уже запущены для ее формирования: «мы начали поощрять активность учёных, инженеров, предпринимателей, стремящихся к разработке и внедрению новых технологий. Сегодня у нас есть программы поддержки молодых учёных и аспирантов, привлечения в российские университеты ведущих мировых специалистов. Появился механизм софинансирования проектов создания лабораторий бизнесом и университетами — то, чего мы старательно добивались в последние годы».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.