Награды СФУ на общегородской ассамблее | Новости СФУ

Награды СФУ на общегородской ассамблее

Подведены итоги V общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего», в которой приняли участие студенты, сотрудники и преподаватели Сибирского федерального университета. СФУ разместился на двух площадках общегородской выставки инновационных проектов и научно-технических разработок «Красноярск инновационный».

Дипломом победителя городского конкурса инновационных проектов и научно-технических разработок была награждена профессор, заведующая кафедрой биофизики ИФБиБТ СФУ Валентина Кратасюк за проект «Современный школьный практикум по биологии», содержащий новые лабораторные работы, созданные на основе явления биолюминесценции и переведенные на современный методический уровень.

НТТМ

Победу в городском конкурсе научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2012» одержали два проекта СФУ, которые получат гранты Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности:

  • проект «Бесконтактные шпиндельные узлы и направляющие с адаптивными гидростатическими и аэростатическими опорами нового поколения», выполненный канд. техн. наук и аспирантами Политехнического института Максимом Брунгандом, Вадимом Деминым, Андреем Курзаковым, Яковом Пикаловым, Сергеем Шатохиным под руководством д-ра техн. наук, профессора СФУ Станислава Шатохина;
  • проект «Разработка технологии и оборудования для получения деформированных полуфабрикатов из новых сплавов алюминия с редкоземельными и переходными металлами», выполненный студентами и аспирантами Института цветных металлов и материаловедения Вадимом Беспаловым, Денисом Ворошиловым, Иваном Заикиным, Михаилом Мотковым под руководством д-ра техн. наук, профессора СФУ Сергея Сидельникова.

Soft-Парад

Участник ХIX регионального смотра-конкурса молодёжных IT-проектов «Soft-Парад», студент ИМ СФУ Николай Кудашов завоевал I место и гран-при в номинации «Программирование», представив на суд жюри проект «TileMap SDK» — кросс-платформенный инструмент для визуализации географических карт. Кроме того, он обошел всех соперников на турнире блиц-проектов. Третье место в этом состязании разделили студенты ИКИТ и ИМ СФУ Сергей Гризан и Роман Магденко.

Станислав и Ярослав Яковлевы из ИКИТ СФУ стали победителями в номинации «Информационные ресурсы» за портал для абитуриентов, студентов и преподавателей Getfive.ru.

Видеоролик про Soft-Парад

Презентация инновационных проектов

В рамках ассамблеи состоялась публичная презентация инновационных проектов и научно-технических разработок, на которой канд. техн. наук, заместитель директора ИСИ СФУ Владимир Афанасьев рассказал об основных направлениях инновационно-образовательной деятельности. Речь шла, в частности, о сейсмоустойчивом строительстве, малоэтажном строительстве социального жилья из местных материалов, системе комплексной подготовки кадров, энергоэффективных инженерных системах и новых строительных и конструкционных материалах.

Пакет инновационных разработок учёных ИСИ СФУ в области строительных технологий был передан в городскую администрацию для рассмотрения и использования в работе строительной отрасли города.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.