Директором ИЦМиМ назначен Владимир Баранов | Новости СФУ

Директором ИЦМиМ назначен Владимир Баранов

15 марта 2012 года ректор СФУ Евгений Ваганов подписал приказ о назначении директором Института цветных металлов и материаловедения СФУ Владимира Баранова, кандидата технических наук, заместителя начальника научно-исследо­ва­тель­ской части СФУ. Владимир Баранов сменил на этом посту Наталью Гафурову, которая ранее была назначена про­рек­то­ром СФУ по учебной работе.

Комментируя эти назначения, Евгений Ваганов поблагодарил Наталью Владимировну за хорошую работу на посту директора Института и выразил надежду, что в роли проректора по учебной работе ей удастся не просто удержать, но и улучшить достигнутые результаты университета в одном из самых значимых направлений деятельности вуза.

«Владимир Баранов — молодой перспективный управленец— подчеркнул Евгений Ваганов. — Его назначение — продолжение системной кадровой политики университета по привлечению молодых и талантливых кадров на должности ТОП-менеджеров, чему подтверждение уже состоявшиеся назначения в Гуманитарном и Политехническом институтах».

Ректор СФУ также отметил заслуги нового директора как учёного и добавил, что «Владимиром Николаевичем Барановым в должности заместителя начальника НИЧ накоплен немалый опыт работы со стратегическими партнёрами СФУ, в частности, «Полюсом», Норникелем, РУСАЛом. Полученный опыт взаимодействия с крупными финансово-промыш­лен­ны­ми группами крайне важен и, несомненно, будет востребован на посту руководителя такого подразделения, как Институт цветных металлов и материаловедения, где партнёрство с бизнесом является одним из приоритетных направлений деятельности».

Справка

Баранов Владимир Николаевич в 2001 году окончил ГОУ ВПО «Хакасский технический институт» филиал Красноярского государственного технического университета по специальности «Машины и технология литейного производства». В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Активация графита различного кристаллохимического строения для изготовления огнеупорных графитовых изделий в литейном производстве».

В 2008 г. в рамках проведения НИОКР по техническому заданию ООО «РУС-Инжиниринг» являлся ответственным исполнителем по теме «Разработка технологии литья плоских слитков сплавов серии 3ХХХ».

В рамках инновационного образовательного проекта «Развитие непрерывного высшего профессионального многоуровневого образования по металлургии и материаловедению» на основе создания Центров превосходства и приоритетных областей Сибирского федерального университета Баранов В. Н. принимал участие в разработке ряда учебно-методических комплексов дисциплин (УМКД):

  • «Проектирование новых и реконструкция действующих литейных цехов» (2008 г., руководитель);
  • «Технология литейного производства» (2008 г.);
  • «Теоретические основы литейного производства» (2008 г.).

С 2010 г. является научным руководителем ряда крупных договоров с ООО «РУСАЛ ИТЦ» по разработке технологии производства плоских слитков. В качестве ответственного исполнителя участвует в выполнении научно-иссле­до­ва­тель­ских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКТР) в рамках постановления Минобрнауки России № 218 «Разработка технологии получения алюминиевых сплавов с редкоземельными, переходными металлами и высокоэффективного оборудования для производства электротехнической катанки».

С 2011 г. курирует договора студентов СФУ для ООО «РУСАЛ ИТЦ»; руководит научными исследованиями в области металловедческой оценки качества и анализов образцов материалов.

Является научным руководителем фундаментального исследования, проводимого в рамках Тематического плана научно-исследовательских работ, проводимых по заданию Минобрнауки РФ в 2011-2013гг. «Фазовые превращения в твердых растворах на основе полиморфных металлов при субкритических температурах в условиях фазового равновесия».

По результатам научных исследований Баранов В. Н. имеет 69 публикаций, из них 51 научных, 12 учебно-методических, 5 патентов и 1 авторское свидетельство.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.