Проект СФУ победил в конкурсе Евросоюза | Новости СФУ

Проект СФУ победил в конкурсе Евросоюза

Проект учёных СФУ «Электронный портфолио как средство профес­сионально-личностного развития» стал победителем конкурса ERA.Net, объявленного в рамках 7-й Рамочной программы Европейского Союза по научным исследованиям и разработкам. Европейское приз­на­ние и финансовая поддержка Евросоюза — результат трёхлетней работы ученых СФУ и их зарубежных коллег.

В консорциум участников проекта, кроме Сибирского федерального университета вошли Университет Генриха Гейне (Дюссельдорф, Германия), Таллиннский университет (Эстония), Университет Лорейн (Франция).

Руководитель проекта в СФУ — профессор, д-р пед. наук, заведующая кафедрой информационных технологий образования, директор Института педагогики, психологии и социологии СФУ Ольга Смолянинова.

По словам Ольги Смоляниновой, целями проекта является изучение опыта внедрения электронного портфолио в систему профессионального образования и разработка моделей электронного портфолио для разных ступеней образования в контексте решения задач профессионального развития, исследование возможностей электронного портфолио для поиска работы посредством сети Интернет, а также разработка общих рекомендаций по составлению электронного портфолио.

Как отметила руководитель проекта, результаты исследования будут иметь практическое значение для системы образования РФ в условиях вхождения России в Болонский процесс. Кроме того, проект уже вызвал большой интерес участников и заинтересованность в сотрудничестве в связи с возможностью использования Е-портфолио в бизнес-структурах.

«Вместо традиционного, сжатого резюме мы предлагаем развернутое электронное досье, которое содержит достоверную, объективную и легко проверяемую различными субъектами и институциями информацию, — сообщила Ольга Смолянинова. — В нём могут содержаться отзывы внешних экспертов, информация об участии в проектах, ссылки на публикации, подтвержденные достижения, сертификаты и награды, обозначена сфера научных и профессиональных интересов, участие и членство в научно-методических и ученых советах, общественных организациях». Она добавила: «Е-портфолио — это электронная идентификация человека, наиболее полно раскрывающая профессионально-личностное развитие. Электронная оболочка портфолио ноу-хау университета».

По словам международного координатора проекта, профессора, директора факультета образовательного менеджмента и научных исследований в сфере образования Института педагогики Университета Генриха Гейне г. Дюссельдорф Карла Хайнера Барца, среди 260 заявок конкурса заявка, представленная СФУ от евроконсорциума, была признана лучшей в области социально-гуманитарных наук.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.