Международный конкурс молодых переводчиков | Новости СФУ

Международный конкурс молодых переводчиков

Дата события:

C 20 марта по 20 апреля 2012 года пройдёт очередной Международный конкурс молодых переводчиков под девизом «Перевод — это автопортрет переводчика» (К. И. Чуковский).

Конкурс проводится кафедрой делового иностранного языка ИЭУиП СФУ при поддержке Союза переводчиков России, Корейского культурного центра, Института русского языка Хэйлунцзянского университета (КНР), Международной газеты «Вести Турции БОСФОР» (Турция).

В 2010 году на конкурс было подано более 250 заявок из 8 институтов СФУ, 38 вузов России и 6 зарубежных университетов. В 2011 году в оргкомитет конкурса поступило более 400 заявок из 7 институтов СФУ, 53 вузов России и 10 зарубежных вузов (Украина, Латвия, Турция, Китай, Япония).

Члены жюри конкурса входят в мировую переводческую элиту, что позволило предать конкурсу высокий профессиональный статус. Члены жюри живут и работают в Великобритании, КНР, Японии, Южной Корее, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске и Красноярске. Многие участники жюри в разное время выступали в СФУ с лекциями и проводили мастер-классы по теории и практике перевода — И. С. Алексеева (Санкт-Петербург), О. М. Готлиб (Иркутск), М. Тайманова (Великобритания), Дэн Цзюнь (Китай). Председатель конкурсной комиссии — Гуревич Л. О. (президент Союза переводчиков России, переводчик-синхронист и переводчик художественной литературы, Москва).

Конкурс позволяет участникам продемонстрировать свои умения и навыки в области письменного перевода с иностранного языка на родной язык.

Приглашаем принять участие в конкурсе.

Условия конкурса

На конкурс принимаются работы молодых специалистов, студентов и аспирантов вузов Российской Федерации, а также зарубежных вузов, которым не исполнилось 30 лет на дату подведения итогов конкурса.

Конкурс проводится по 7 языкам (английский, китайский, турецкий, японский, корейский, немецкий, русский) и 4 номинациям:

  • перевод художественного текста (прозаического, поэтического);
  • перевод публицистического текста;
  • перевод газетно-журнального информационного текста;
  • перевод анекдота.

Для участия в конкурсе каждый претендент должен подать заявку (.doc). Заявка на участие в конкурсе должна содержать работу, выполненную конкурсантом в соответствии с выбранной номинацией, и краткую информацию об участнике.

Прием работ осуществляется по электронной почте:

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 часов 20 апреля 2012 года.

Подробнее об условиях конкурса читайте в Положении (.pdf).

Контакты оргкомитета конкурса:
Климович Наталья Викторовна (ответственный секретарь)
тел.: +7 (391) 244-32-11
e-mail: klimovich7979@mail.ru

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.