СФУ и НСОПБ стали стратегическими партнерами | Новости СФУ

СФУ и НСОПБ стали стратегическими партнерами

Дата события:

28 февраля 2012 года подписано соглашение о стратегическом партнерстве между СФУ и Ассоциацией «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности» (НСОПБ). Документ подписали ректор СФУ Евгений Ваганов и президент НСОПБ Михаил Дубинин.

Стороны договорились осуществлять взаимовыгодное сотрудничество в области технического регулирования обеспечения безопасности, научно-технической и инновационной деятельности в сфере пожарной безопасности в целях наиболее полного и эффективного использования интеллектуального и материально-технического потенциала сторон в рамках стратегий их развития.

В рамках совместной деятельности СФУ и НСОПБ планируется доведение научных разработок до промышленных продуктов, создание рабочих групп и творческих научных коллективов из магистрантов, аспирантов, преподавателей и студентов СФУ для проведения НИОКР.

В соглашении определён блок вопросов, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров. В перспективе стороны планируют утвердить перечень необходимых направлений, уровень подготовки и количество работников, которых необходимо обучить в СФУ по учебным планам, согласованным с НСОПБ. Предметом договоренностей стали определение потребности в персонале из числа выпускников СФУ по направлениям подготовки по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, условия целевого поиска и набора в СФУ абитуриентов для обучения по требуемым НСОПБ специальностям на бюджетной и платной основе, порядок и условия участия НСОПБ в формировании учебных программ и образовательных стандартов, в государственных экзаменационных, аттестационных комиссиях и в анализе качества подготовки специалистов, проведение производственной (профессиональной) практики студентов в подразделениях НСОПБ.

С целью привлечения талантливой молодёжи на обучение в профильное учебное заведение, в частности, в Институт нефти и газа, с последующим трудоустройством в подразделениях НСОПБ предусмотрено проведение конкурсов и тематических олимпиад для учащихся школ, лицеев, колледжей, профессионально-технических училищ, техникумов.

Справка
Ассоциация «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности» (НСОПБ) – некоммерческая организация, наделенная экспертными правами в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.