Владимир Путин: нужно настроить высшую школу на запросы общества и экономики | Новости СФУ

Владимир Путин: нужно настроить высшую школу на запросы общества и экономики

14 февраля 2012 года Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился с ректорами российских вузов. Премьер-министр предложил сосредоточиться на главных проблемах – «это развитие образования, науки, высшей школы вообще, настройка высшей школы на запросы общества и экономики».

Премьер подчеркнул, что к 2020 году в России должны создать целую сеть университетов мирового класса – имеются в виду и исследовательские университеты, и федеральные университеты, и два ведущих вуза. Он отметил, что за последние пять лет увеличены расходы федерального бюджета на высшую школу в 2 раза, а на гражданскую науку — более чем в 3 раза. Кроме того, с 1 сентября прошлого года на 9% был проиндексирован стипендиальный фонд.

Продолжая тему студенческих стипендий, Владимир Путин предложил «сформировать систему так называемых социальных лифтов». В частности, первые два-три года студенты, обучающиеся без «троек», должны получать около 5 тысяч рублей — так чтобы можно было прожить. У лучших из них к 3-4 курсу есть шансы получить повышенную стипендию или стипендию Правительства, Президента, какой-то грант, или начать работать в малом предприятии, или работать не в рамках вуза, но по профилю. И тогда студент не выпадает из общего процесса своего профессионального становления, а наоборот, постоянно повышает свою квалификацию. «Смысл именно в этом – дать возможность на первых шагах нормально учиться, получать знания, создать условия для того, чтобы человек мог подрасти и дальше развиваться по этому направлению, – резюмировал Премьер. – Средства на стипендию в 5 тыс. рублей, мы, скорее всего, будем в состоянии предоставить, начиная с января 2013 года».

Для обсуждения Премьер предложил идею, суть которой заключается в том, чтобы сделать грантовую программу для молодых преподавателей, молодых учёных, с тем чтобы наши молодые отечественные специалисты ехали в вузы по всей территории Российской Федерации. Участвовать в такой программе должны все вместе: Правительство, вузы, региональные власти. Прежде всего, на местах должны быть решены вопросы обеспечения жильём, создания необходимых бытовых условий.

Председатель Правительства обратил также внимание на то, что «высшая школа – это прежде всего профессорско-преподавательские кадры, это люди, которые работают, которые преподают, на них и держится вся система образования». В большинстве регионов средняя зарплата ППС ниже, чем в среднем по экономике. «Эта ситуация должна быть исправлена. Нам нужно с 1 сентября текущего года ситуацию кардинальным образом поменять», — убеждён Владимир Путин.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.