Школьники края прослушают лекции учёных СФУ в режиме онлайн | Новости СФУ

Школьники края прослушают лекции учёных СФУ в режиме онлайн

15 февраля 2012 года в Красноярском краевом институте повышения квалификации работников образования заведующая кафедрой биофизики СФУ, профессор Валентина Кратасюк прочтет лекцию «Профессии будущего».

Эта лекция – первая из цикла научно-популярных лекций, которые проводятся в рамках краевой целевой программы «Одаренные дети Красноярья», разработанной по инициативе Губернатора Льва Кузнецова. Все лекции будут транслироваться через сеть интернет на межрайонные ресурсные центры по работе с одаренными детьми в Ачинске, Канске, Енисейске, Минусинске и Дудинке. Школьники будут получать ответы на свои вопросы в режиме реального времени. По словам организаторов, профессорские лекции призваны не только рассказать школьникам о современной науке, но и сориентировать старшеклассников в выборе будущей профессии.

Благодаря видеотрансляции школьники смогут услышать лекции и других ученых Сибирского федерального университета – заведующего кафедрой радиоэлектронных систем, доцента Игоря Сушкина, заведующего кафедрой прикладной экологии и ресурсоведения, профессора Александра Савченко, профессора кафедры экологии и природопользования Ольги Тарасовой.

Отметим, учёные СФУ ежегодно встречаются со школьниками на Днях открытых дверей и фестивалях абитуриентов. Кроме того, по инициативе президента университета Александра Усса в сентябре 2010 года стартовал проект лектория профессоров СФУ. Тогда 50 преподавателей СФУ впервые выступили с лекциями на научно-популярные темы в школах Сосновоборска, Красноярска, Дивногорска, Березовского, Емельяновского районов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.