Поздравление ректора с Днём российской науки | Новости СФУ

Поздравление ректора с Днём российской науки

Уважаемые коллеги!
Развитие и сохранение научного потенциала — важнейшее условие конкурентоспособности страны. Посвятившие себя научному поиску способствуют развитию наукоемких секторов экономики, производства и социальной сферы. Сибирский федеральный университет считает эти направления приоритетными для решения сложной проблемы — инновационной модернизации страны. В то же время повышение эффективности экономики невозможно без кропотливого труда учёных.

Сегодня инвестиции в научные исследования стали реальностью, появились возможности для воплощения перспективных идей и научных проектов в конечный продукт. Расходы федерального бюджета на фундаментальные и прикладные исследования возрастают. В последние годы отмечен опережающий рост темпов финансирования именно вузовской науки за счёт привлечения внебюджетных средств. Так, по итогам 2011 г. объём научных и научно-технических разработок СФУ превысил 1 млрд руб. Не случайно наш вуз признан лидером инновационного развития среди университетов России. Разработки наших учёных востребованы и находят применение в различных областях — от строительства до медицины, везде, где внедряются новые технологии.

Не замедляя темпов создания и развития действующих научных школ, инновационного пояса, включающего малые наукоёмкие предприятия, бизнес-инкубатор и технопарк, СФУ успешно решает свою главную задачу — готовит высококвалифицированных специалистов. Отрадно, что все больше одарённых выпускников посвящают себя науке, с младших курсов участвуя в исследованиях. Кстати, в СФУ отмечается устойчивый рост количества магистрантов и аспирантов, почти в 3 раза увеличена стипендия аспирантам. В совокупности эти меры ведут к повышению престижа профессии ученого.

Наука помогает нам понять себя, осмыслить цели жизни. Много тайн предстоит раскрыть её служителям, главное — выбрать правильный путь.

От всей души поздравляю вас, дорогие друзья, с Днём российской науки! Смелых и продуктивных вам идей, талантливых наставников и учеников и новых открытий!

Ректор СФУ академик РАН Евгений Ваганов,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.