Формировать иммунитет от коррупции сообща | Новости СФУ

Формировать иммунитет от коррупции сообща

Правоохранительные органы края довели до общественности факт получения преподавателем СФУ взятки в период зимней сессии 2010-2011 года.

Начальник Управления по режиму и безопасности жизнедеятельности СФУ Виктор Корсаков прокомментировал этот факт: «Во время прошлогодней зимней сессии служба безопасности университета и сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями задержали с поличным преподавателя, которая, не дожидаясь развития событий, сразу же написала заявление об увольнении. Как известно, дело дошло до суда, виновнице назначено наказание в виде года лишения свободы условно. Мы и впредь будем пресекать подобные преступления».

Проблеме борьбы с взятками в университете уделяется серьезное внимание. Разработана система антикоррупционных мер безопасности. Так, службой безопасности СФУ, прежде всего, с целью профилактики, осуществляется ряд мероприятий со студентами и преподавателями: ведется антикоррупционный мониторинг, проводятся анонимные опросы среди студентов. В университете действует антикоррупционный студенческий клуб, основной задачей которого является исследование коррупции как социально-правового явления, привлечение внимания к негативным последствиям распространения коррупции в образовании и формирование в студенческом сообществе стойкого неприятия коррупции как противоправного способа достижения желаемого результата. Ученые Юридического института СФУ провели исследования по гранту Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности «Формирование устойчивой антикоррупционной позиции у студентов СФУ».

В результате планомерной работы в данном направлении количество зафиксированных случаев взяточничества в СФУ значительно меньше, чем в среднем по российским вузам: не более 1-2 случаев взяточничества в год.

Анализ личностей преподавателей-взяточников показывает, что это, как правило, люди с низкой трудовой активностью, которые лишь сетуют на свою небольшую зарплату и даже не пытаются встроиться в новую профессиональную ситуацию и соответствовать требованиям сегодняшнего дня. В то время как другие выполняют договоры по НИР и НИОКРу, выигрывают международные, российские и региональные гранты, получают поддержку в своей деятельности через Программу развития СФУ, эти люди пытаются решить свои проблемы, вымогая взятки у студентов.

«В СФУ продолжается взаимодействие с правоохранительными органами в рамках совместной программы по выявлению коррупции, — рассказал Виктор Корсаков. — В случае вымогательства, каких-то разговоров о трудностях сдачи экзаменов и зачетов, особых условиях приема экзаменов студенты могут обращаться в дирекции своих институтов, антикоррупционный студенческий клуб и к нам, в службу безопасности. Это поможет оперативно принять адекватные меры. Мы и дальше будем вести эту борьбу все вместе и рассчитываем на действенную помощь со стороны общественности и членов нашего коллектива».

Напомним, антикоррупционный студенческий клуб действует при кафедре деликтологии и криминологии Юридического института (тел. 221-33-18).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.