Студентке СФУ присуждена стипендия имени Анатолия Собчака | Новости СФУ

Студентке СФУ присуждена стипендия имени Анатолия Собчака

Студентка Юридического института СФУ Ольга Политова вошла в десятку победителей открытого конкурса на присуждение персональной стипендии имени Анатолия Собчака на 2011/2012 учебный год. Такая стипендия в СФУ получена впервые.

Стипендиатами стали студенты, показавшие отличные знания по всем изучаемым дисциплинам за все время обучения и имеющие успехи в научных исследованиях в области юриспруденции. Стипендия учреждена Постановлением Правительства РФ в 2002 году в память о «значительном вкладе Анатолия Собчака в становление российской государственности и развитие правовых наук». Ежегодно стипендия назначается на один учебный год для поощрения 10 лучших студентов-юристов российских вузов.

Студентка 4 курса Юридического института Ольга Политова круглая отличница за все годы учебы и одна из тех студентов, кто с первого курса начал заниматься научной работой. На младших курсах её теоретическое исследование было посвящено субъективному праву на жизнь и праву на смерть. На 3-4 курсе Ольга работала над практическим аспектом расторжения трудового договора с работником в случае ликвидации организации и внесла предложения законодателю, которые сформулировала в статье на одном из правовых порталов и озвучила на всероссийской студенческой конференции. Эти работы студентка выполнила под руководством заведующего кафедрой истории государства и права, д-ра юрид. наук Сергея Дробышевского и доцента кафедры трудового и экологического права, канд. юрид. наук Анны Кухаренко.

«Профессор Собчак является примером реформатора, политика, учёного, преподавателя. Стипендия его имени означает воплощение в жизнь мечты Анатолия Александровича о поддержке молодого поколения талантливых юристов, которые должны строить правовое общество и государство, сильную демократическую Россию. Стать лауреатом этой стипендии — большая честь для будущего юриста и его альма-матер, — отметила заведующая отделением сравнительного правоведения Ирина Мишина. — Нашу стипендиатку, кроме знаний и пытливого ума, отличает активная жизненная позиция, профессиональный интерес к тому, чем она занимается сегодня, чем будет заниматься завтра. Мы гордимся своей воспитанницей!».

Как призналась сама победительница, это почётная награда, на которую, по её мнению, будущие работодатели обязательно обратят внимание.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.