СФУ и японская префектура Аити: 10 лет сотрудничества | Новости СФУ

СФУ и японская префектура Аити: 10 лет сотрудничества

Делегация СФУ побывала в японской префе­ктуре Аити. Визит был посвящён 10-тилетию дружественных отношений между Красноярском и «Обществом Аити по развитию дружбы и сближению между Японией и Россией» и переговорам о сотрудничестве с японскими вузами.

В программу визита вошли встречи с губернатором и председателем законодательного собрания префектуры Аити, представителями бизнеса (в т.ч. предприятий группы «Toyota Motor Corporation»), профсоюзных организаций, а также руководством образовательных учреждений префектуры Аити.

Как сообщила директор Японского культурного центра (ЯКЦ) СФУ Марина Ломаева, японская сторона чрезвычайно заинтересована в развитии и укреплении отношений с Красноярском: «Префектура Аити является центром автомобильной, аэрокосмической и керамической промышленности страны. К нам готовы официально обратиться с просьбой стать соорганизаторами приёма японской делегации в августе-сентябре 2012 года. Среди делегатов будут политики, бизнесмены, общественные деятели. Японцев очень интересуют контакты с красноярскими предпринимателями, профсоюзными деятелями, учёными и представителями природоохранных ведомств и общественных организаций, занимающихся вопросами экологии».

Со своей стороны СФУ уже выразил готовность оказать коллегам из Аити содействие в получении приглашения на IX Красноярский экономический форум, который пройдет 16-18 февраля 2012 года.

Научные и образовательные связи СФУ с Японией

Добавим, СФУ имеет достаточно прочные научные и образовательные связи с Японией. Так, в 1995 г. на факультете современных иностранных языков Красноярского государственного университета, впоследствии вошедшего в состав Института филологии и языковой коммуникации СФУ, было открыто японско-английское отделение, где преподают носители языка. Кроме того, в ЯКЦ СФУ с момента его основания в 2000 году действуют курсы японского языка, клубы и студии традиционных японских направлений.

Со времени первого визита делегаций «Общества Аити» в Красноярск в 2000 году в программу, разработанную Красноярским отделением Общества «Россия-Япония», всегда входило посещение ЯКЦ Красноярского государственного университета (и позднее – СФУ).

«Общество Аити» неоднократно передавало Центру в дар литературу о Японии. При непосредственном участии ЯКЦ 5 мая 2011 года был проведён благотворительный спектакль «Лебединое озеро» в Театре оперы и балета, весь сбор от которого был передан в фонд «Art NPO Aid» для деятелей культуры и искусства, пострадавших от землетрясения в Японии.

Студенты СФУ всегда принимали активное участие в проведении панихид на Николаевском кладбище, где находятся захоронения японских солдат времен Второй мировой войны, в мероприятиях с участием японских делегаций в качестве переводчиков.

Наконец, в 2011 году СФУ выиграл грант Правительства РФ на приглашение ведущих учёных, одним из которых стал японский биохимик Симомура Осаму — нобелевский лауреат, который в течение 3 лет будет работать в СФУ.

Справка об экономическом и академическом потенциале префектуры Аити и г. Нагоя

Префектура Аити (население — ок. 7,5 млн. чел., население её административного центра г. Нагоя — ок. 2,3 млн. чел.; это четвёртые по населению префектура и город Японии) является лидирующим по объёмам промышленного производства регионом Японии, центром автомобильной, аэрокосмической и керамической промышленности страны.

По объёму валового национального продукта (ВНП) префектура Аити идёт следом за Токио и Осакой, и по этому показателю префектура Аити, если бы она являлась отдельным государством, могла бы быть включена в 30 наиболее развитых стран мира. Неслучайно эта префектура была выбрана местом проведения выставки ЭКСПО-2005. В префектуре Аити находится г. Тоёда, где располагаются штаб-квартира несколько заводов и научно-исследовательских центров крупнейшей в мире автомобилестроительной корпорации «Тойота».

В г. Нагоя находится ещё один промышленный гигант префектуры — японская компания «Норитаке», являющуяся одной из крупнейших в мире по производству фарфоровой посуды, керамической плитки, стоматологического фарфора, люминесцентных дисплеев, тонкоплёночной керамики для электроники и оборудования для керамической промышленности.

Префектура Аити также обладает высоким академическим и научным потенциалом. В ней находятся 51 вуз и 28 двухгодичных колледжей, в т.ч. такие престижные вузы как государственный Нагойский университет (вслед за Токийским и Киотским университетами входит в 5 лучших вузов страны), Университет префектуры Аити (один из лучших муниципальных вузов страны), частные Университет Мэйдзё, Университет Тюкё, Университет Киндзё гакуин, Университет Нандзан и Университет Аити.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.