Дмитрий Медведев: «Нам нужны специалисты, способные организовывать производство» | Новости СФУ

Дмитрий Медведев: «Нам нужны специалисты, способные организовывать производство»

26 ноября 2011 г. Президент России Дмитрий Медведев встретился с пред­ста­ви­те­лями региональных средств мас­совой информации. Среди вопросов, затронутых журналистами, была поднята тема государственной под­дер­жки молодых специалистов в регионах.

«Молодых специалистов, которых готовят университеты, должно быть столько, сколько нужно нашей экономике, а не столько, сколько это представляется правильным, допустим, региональной власти или же федеральной власти», — высказал своё мнение Дмитрий Медведев.

Глава государства отметил, что с начала 90-х годов был взят крен на подготовку специалистов гуманитарного профиля.

«Сейчас нужно эту ситуацию самым решительным образом менять, потому что нам реально нужны инженеры, нам нужны специалисты, которые способны организовывать производство, а представителей других профессий у нас уже довольно много», – заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, Правительство России и Министерство образования должны определить необходимый баланс и давать правильные индикаторы в регионы.
Кроме того, Дмитрий Медведев высказался против возрождения системы распределения студентов.

«Это невозможно по самым разным причинам. У нас рыночная экономика, у нас другой трудовой баланс в стране. Но что возможно и что, на мой взгляд, было бы иногда абсолютно справедливо, так это направлять на учёбу, допустим, специалистов из предприятий или требовать заключения с таким студентом отдельного договора между работодателем и университетом, – выразил мнение глава государства. – И по этому договору, если, например, студент не возвращается по окончании учебного заведения, в этом случае, наверное, можно требовать взыскание соответствующих денег на его обучение. Потому что должна быть и какая-то ответственность в отношении той организации, которая тебя послала на учёбу. Вот это, мне кажется, было бы правильно развивать, потому что это нормальные экономические способы стимулирования».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.