В СФУ открылся «Squirrel shop» | Новости СФУ

В СФУ открылся «Squirrel shop»

Дата события:

Сегодня, 29 ноября 2011 года в Сибирском федеральном университете открылся «Squirrel shop» — магазин сувениров и полезных вещей.

Проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец: «Во многих западных и некоторых ведущих российских университетах есть такие сувенирные магазины. Мы ждали его открытия едва ли не с момента создания СФУ. Приятно, что универ­си­тет­ский проект, наконец, стартовал и ещё приятнее, что в числе его организаторов сами студенты».

Поставленная ректором задача по созданию магазина корпоративных товаров была решена путем создания малого инновационного предприятия, в котором университету как участнику принадлежит часть доли, другая часть принадлежит компании, которая более 5 лет работает на рынке рекламы и дистрибуции товаров. Для более тонкого понимания ценностей современного студенчества в компанию вошли студенты, они-то и стали ключевыми генераторами идей, сформировали дух и основу образа.

Напомним, squirrel или U-белка принята в качестве неформального студенческого символа. «U» — умная, шустрая, прозорливая белка уже поселилась на форме спортивных университетских команд, стала неизменным атрибутом студенческих праздников.

Сегодня в ассортименте товаров «Squirrel shop» футболки, толстовки, ручки, значки, магниты, сумки, мягкие игрушки, ежедневники, кружки как с официальной символикой СФУ, так и «неформальной белкой». Кроме того, в магазине можно купить книги современных писателей, канцелярские товары. «Пока количество корпоративных, с U-символикой товаров в ассортименте не превышает 15%, но уже к концу году их будет не меньше половины», — рассказал директор «Squirrel shop» Денис Зуев.

Как сообщил Денис Зуев, магазин готов брать на реализацию и товары, созданные руками самих студентов: «Мы предлагаем молодёжи СФУ монетизировать собственные креативные идеи. Готовы проконсультировать, как это лучше сделать».

В планах «Squirrel shop» увеличение сети сувенирных лавок, расширение ассортимента и создание портала, на котором студенты получат возможность заказывать и покупать через интернет-магазин разные товары.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.