У студентов СФУ появится универсальная электронная карта | Новости СФУ

У студентов СФУ появится универсальная электронная карта

Дата события:

24 ноября 2011 года министр информатизации и связи края Алексей Туров, вице-президент Сбербанка России — председатель Восточно-Сибирского банка Алексей Логинов и ректор СФУ Евгений Ваганов подписали трёхстороннее соглашение о реализации пилотного проекта «Электронная карта СФУ».

«Когда мы были студентами, нам очень не хватало такой карты, чтобы не носить с собой студенческий и читательский билет, паспорт, наличность и много чего ещё. В этом плане современной молодёжи повезло, потому что электронная карта позволит с комфортом и удобством получать услуги и чувствовать себя полноправным гражданином электронного общества. Это произойдёт уже в первом квартале следующего года», — отметил Алексей Туров.

Электронную карту СФУ бесплатно получат студенты, преподаватели и сотрудники, в общей сложности более 48 тысяч человек. Студенты смогут их использовать как пропуск, электронный читательский билет в библиотеке, узнавать личное расписание и успеваемость, для безналичного расчёта в сети столовых СФУ, как электронный проездной на общественном транспорте и для доступа к различным информационным ресурсам. Помимо этого преподаватели смогут контролировать посещаемость, вести электронный журнал и отчётность.

Ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов отметил, что для западных вузов использование универсальной электронной карты — обычная практика.

В России Сибирский федеральный станет одним из первых вузов, реализующих проект «Единая карта студента»: «Думаю, наши продвинутые студенты сумеют быстро по достоинству оценить удобство от пользования электронной картой, которая является, по сути, универсальным ключом доступа к информационным системам университета, к электронному расписанию, в перспективе — к личному кабинету студента».

В регионе имеется опыт внедрения подобных масштабных проектов. Приложения карты и принцип действия аналогичен «Единой социальной карте Красноярского края», которой пользуются около 400 тысяч льготников.

«Сбербанк участвует в этом проекте с банковским приложением. И как показывает опыт с Единой социальной картой Красноярского края, оно одно из самых востребованных. Студенты и преподаватели смогут получать на карту стипендии и заработную плату, рассчитываться по ней за покупки и услуги, пользоваться интернет-банкингом», — подытожил Алексей Логинов, вице-президент Сбербанка России — председатель Восточно-Сибирского банка.

В дальнейшем электронная карта будет интегрирована с универсальной электронной картой гражданина РФ, то есть на ней появятся федеральные приложения: пенсионное, налоговое, медицинское. Они будут действовать на всей территории России. Таким образом, карта станет универсальным инструментом, в том числе для идентификации гражданина при обращении за услугами электронного правительства на порталы госуслуг через действующую в крае сеть инфоматов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.