СФУ присоединится к акции «Молодёжь за Универсиаду» | Новости СФУ

СФУ присоединится к акции «Молодёжь за Универсиаду»

20 ноября 2011 года студенты СФУ примут участие в акции «Молодёжь за Универсиаду». Мероприятие проводится в поддержку решения об определении города Красноярска в качестве города-организатора ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Основное событие акции — спортивный марафон, участниками которого станет молодёжь Красноярска. Студентам СФУ предстоит пронести «эстафетную палочку» от университета до здания правительства, откуда до площади Мира стартует массовый забег молодёжи длиной в 2019 метров. На площади Мира будут организованы интерактивные площадки и сбор подписи в поддержку проведения Универсиады в Красноярске.

Инициаторами мероприятия спортивного марафона стали лидеры молодёжных движений края, которые были поддержаны министерством спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края и администрацией города Красноярска.

Первый заместитель Главы Красноярска Виктор Шевченко подчеркнул, что «главными преимуществами Красноярска уже сейчас являются высокие достижения красноярских спортсменов, а также Сибирский федеральный университет — флагман региона не только в интеллектуальной и научной, но и спортивной сфере».

По мнению проректора по учебной работе СФУ Владимира Колмакова, СФУ достойно носит статус самого спортивного вуза страны: на счету спортсменов университета победа в I зимней всероссийской Универсиаде и «серебро» II летней Универсиады, а также победы на крупнейших спортивных соревнованиях России и мира. «Известие о возможности проведения Универсиады в Красноярске стало подарком вузу к 5-летию, которое отмечается в эти дни, — рассказал он. — Сейчас в университете активно развивается спортивная инфраструктура, и для СФУ Всемирная Универсиада станет дополнительным импульсом к развитию».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.