Евгений Ваганов: «Арктика — это не лёд и снег, это территория, нуждающаяся в комплексном освоении» | Новости СФУ

Евгений Ваганов: «Арктика — это не лёд и снег, это территория, нуждающаяся в комплексном освоении»

Программа Международной конференции «Сибирский Север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века», которая пройдет в Сибирском федеральном университете 20-21 ноября 2011 года, обещает быть насыщенной и актуальной.

По словам ректора СФУ, академика РАН Евгения Ваганова, в рамках конференции будет обсуждаться самый широкий круг вопросов, касающихся комплексного подхода к изучению и освоению Севера. «Комплексный подход означает умение сохранить природу, выстроить индустриальную структуру, сделать её привлекательной для проживания», — подчеркнул он.

В первый день участники обсудят проблемы развития Арктики в мировом контексте и ресурсного потенциала сибирского Севера. Во второй день конференции запланированы три сессии по вопросам транспортной инфраструктуры, международного сотрудничества и формирование эффективной среды обитания.

«Если взять арктический пояс, то это около одной трети территории всего Сибирского федерального округа, причем трети, интенсивно осваиваемой и интенсивно эксплуатируемой, — говорит Евгений Ваганов. — Освоение Арктики значимо, во-первых, с точки зрения привлечения дополнительных природных ресурсов, прежде всего углеводородного сырья на шельфе, во-вторых, — развития транспортных потоков, как прямых — воздушных, так и морских, увеличивающихся по мере таяния льда и появления свободной воды и, наконец, как формирование среды для проживания коренных малочисленных народов. Это объясняет пристальное внимание к сибирскому Северу учёных, в том числе представителей Сибирского федерального университета. В свое время мы были инициаторами одного из первых совещаний по Арктике, два года назад в рамках VI Красноярского экономического форума в университете прошла всероссийская научная конференция по вопросам арктических территорий. Сегодня университет участвует в интеграционных проектах Российской академии наук и ее Сибирского отделения, задействован в научных проектах по заказу промышленных компаний».

Отметим, по данным управления внешних связей Губернатора Красноярского края на 15 ноября в Международной конференции «Сибирский Север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века» подтвердили участие 112 человек, 27 иностранных делегатов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.