Объявлены лауреаты стипендии «Форсаж» | Новости СФУ

Объявлены лауреаты стипендии «Форсаж»

Дата события:

1 ноября 2011 года в СФУ состоялось вручение стипендий «Форсаж» студенткам Сибирского федерального университета.

Стипендиальная программа «Форсаж» учреждена компанией «Сибирская альтернатива» и действует второй год. Она направлена на выявление и развитие профессиональных, научных, творческих способностей у талантливой молодежи, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных студенток, в том числе содействия им в профессиональной ориентации, продолжении образования.

Кандидатуры рекомендуются директоратами институтов и утверждаются учредителем стипендиальной программы. Стипендия назначается сроком на один учебный год и составляет 5 000 рублей в месяц.

Напомним, в прошлом году обладателями стипендии «Форсаж» стали 10 студенток университета. В этом году стипендия также вручена 10 студенткам трех институтов СФУ: математики, филологии и языковой коммуникации, юридического. Все девушки родом из сельской местности, учатся хорошо и отлично, активно участвуют в научно-исследовательской деятельности, общественной и культурной жизни университета.

По мнению руководителя компании «Сибирская альтернатива» Людмилы Усс, реализуемый проект по поддержке талантливых студенток из глубинки, является своевременным. «Думаю, нам удалось разбудить интерес не только к программе «Форсаж», но главное — к знаниям. Победительницы нашего конкурса успешны в учебе, науке, творчестве, спорте», — отметила она. «Учредить стипендию меня подвигли воспоминания о моей юности и студенческих годах. Как и наши стипендиатки, я тоже родом из села и прекрасно знаю о трудностях студенческой жизни вдали от семьи. И как только появилась возможность поощрять способных студенток, не задумываясь, решила поддерживать именно таких девушек», — заключила Людмила Прокопьевна.

«В университете сложилась красивая традиция по чествованию лауреатов стипендии «Форсаж», — отметил проректор по учебной работе СФУ Владимир Колмаков. — «Форсаж», пользуясь лётной терминологией, придает дополнительную тягу для ускорения нашего большого лайнера — СФУ. Креативный подход учредителей «Форсажа» стал добрым примером для других спонсоров и друзей университета в плане творческой разработки своих стипендиальных программ. Уверен, эта инициатива получит ещё большее развитие».

Двукратная стипендиатка «Форсажа», будущий математик Мария Даржаа рассказала, что для неё стипендия стала хорошим стимулом к отличной учебе. «Я очень благодарна учредителям стипендии «Форсаж». Стипендия позволила осуществить мою давнюю мечту побывать на Чёрном море. Этим летом я наконец-то увидела его. А приобрётенный на стипендию ноутбук просто незаменим в учёбе», — добавила она.

Студентка Института филологии и языковой коммуникации Евгения Богучарская также удостоена стипендии во второй раз. Девушка считает, что «Форсаж» не только весомая финансовая поддержка, но и благородное дело: «Так важно, что о таких студентах, как мы, помнят, что есть такие добрые люди, которые помогают другим исполнить свою мечту. Благодаря стипендии я начала получать дополнительную квалификацию «Педагог», профессию, о которой думала с самого детства».

Лауреаты стипендии «Форсаж» 2011-2012 учебного года:

Юридический институт

  • Андрейченко Елена
  • Джебко Виктория
  • Ларкина Наталья
  • Нарожная Алёна
  • Садовская Эля

Институт филологии и языковой коммуникации

  • Ашихина Светлана
  • Богучарская Евгения
  • Микалаускайте Елизавета
  • Розенберг Ксения

Институт математики

  • Даржаа Мария

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.