Дан старт международному конкурсу на участие в экспедиции «Кызыл – Курагино» | Новости СФУ

Дан старт международному конкурсу на участие в экспедиции «Кызыл – Курагино»

Дата события:

27 октября 2011 года в Сибирском федеральном университете состоялась пресс-конференция, посвященная археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино», первый этап которой успешно осуществился благодаря гранту Русского географического общества.

В пресс-конференции приняли участие глава МЧС России, президент Русского географического общества Сергей Шойгу, председатель Попечительского совета Красноярского краевого отделения РГО, председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов, первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел Вчерашний. В обсуждении также приняли участие учёные и студенты Тувы, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и Сибирского федерального университета.

Во время пресс-конференции состоялись подведение итогов первого сезона комплексной экспедиции, прошедшей летом 2011 года в Республике Тува, и презентация уникальных находок. Так, была выполнена рекогносцировка района работ, получена информация о состоянии природной среды, изучены первые археологические памятники. Раскопки и исследования велись одновременно на 27 курганах. Изучались 5 древних стоянок. Обнаружены уникальные железные ножи и топоры, редкая подвеска, выполненная в скифском зверином стиле, бронзовые предметы похоронного культа (ножи, шила, иглы, зеркала) раннескифского времени, керамика различных эпох, зернотерки, оленные камни, ритуальные камни-личины.

В разгар сезона в экспедиции работало 4 археологических и 1 географический отряд общей численностью более 150 человек, в том числе студенты-волонтеры из Тувы, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска.

Привлечение молодежи к важной и общественно-значимой работе по сохранению культурного наследия нашей страны, полноценное научное изучение археологических памятников, расположенных в зоне строительства железной дороги «Кызыл – Курагино», по мнению всех выступавших, является одним из главных достижений проекта.

Сергей ШойгуСергей Шойгу

Президент РГО Сергей Шойгу заявил: «Сегодня мы объявляем международный конкурс по отбору кандидатов для участия в этой большой и интересной работе. Делать это будем по двум основным направлениям: первое – это конкурс в учебных заведениях как у нас в стране, так и за рубежом. Второе направление – это квота для ведущих СМИ нашей страны на информационное освещение экспедиции». При этом он подчеркнул, что участниками отбора среди студентов смогут стать не только те, кто обучается на исторических факультетах, но и просто увлеченные раскопками активные молодые люди: «Мы готовы принять людей азартных, заинтересованных, желающих проверить себя и узнать больше о России, её истории и географии. Конкурс будет публичным и справедливым», — добавил Шойгу.

Масштабы экспедиции будут значительно расширены, в состав экспедиции в следующем году войдут уже 600 студентов-волонтеров. Особое внимание в концепции конкурса уделяется культурной программе: лекциям выдающихся ученых, встречам с известными людьми, межинтернациональному общению, позволяющему лучше узнать друг о друге.

Эдхам АкбулатовЭдхам Акбулатов

Председатель Попечительского совета Красноярского краевого отделения РГО Эдхам Акбулатов отметил, что «наш край богат уголками, где есть вопросы, связанные с сохранением исторического наследия, сохранением природной среды, редких видов растений и животных. Эти вопросы необходимо изучать с точки зрения согласования крупных инвестиционных проектов, которые могли бы быть реализованы на территории региона». Председатель Правительства Красноярского края призвал «рассматривать территорию Красноярского края как полигон для проектов, которые могли бы быть реализованы Русским географическим обществом с учётом динамики процессов, которые идут в крае с точки зрения освоения новых месторождений и задач, возникающих в этой связи». Сергей Шойгу отнесся к предложению с интересом и подчеркнул, что Красноярский край обладает невероятно огромным потенциалом.

Павел ВчерашнийПавел Вчерашний

Первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел Вчерашний обратил внимание присутствующих на то, что встреча не случайно проходит на площадке университета. Сибирский федеральный университет тесно сотрудничает с краевым отделением Русского географического общества и проводит содержательную работу в этом направлении: в Гуманитарном институте СФУ созданы две научно-образовательные лаборатории, студенты СФУ ежегодно принимают участие в археологических экспедициях. Так, в этом году одни ребята работали в районе Богучанского водохранилища, другие приняли участие в поисковой экспедиции «Сталинградский прорыв – 2011». «У нас есть опыт, у нас есть интеллектуальный ресурс. Мы заверяем, что приложим все усилия, чтобы оказаться в числе победителей конкурса и поучаствовать в экспедиции», — подчеркнул Павел Михайлович.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.