Выбираем профессию! | Новости СФУ

Выбираем профессию!

Профессия эколога, работающего в сфере охраны и рационального использования биологических ресурсов, не только овеяна романтикой путешествий и дальних дорог, это еще и профессия будущего. Значение природных ресурсов, их экологическое состояние в жизни современного общества не только не ослабевает, а наоборот, все больше усиливается по мере его развития.

В Сибирском федеральном университете подготовку специалистов по специальности «Экология» (020801.65) и направлению «Экология и природопользование» (020800.62) осуществляет кафедра охотничьего ресурсоведения и заповедного дела.

Выпускники кафедры востребованы на рынке труда. Более 90 процентов их выбирают профессию по специальности:

  • в Россельхознадзоре, Росприроднадзоре, Ростехнадзоре, департаментах, службах и агентствах субъектов РФ; территориальных органах местного самоуправления;
  • в Научно-исследовательских институтах, учебных и образовательных учреждениях;
  • заповедниках, природных парках Сибири и Дальнего Востока;
  • в большом перечне частных компаний работающих в сфере экологического аудита, эко-логического менеджмента, заготовки пушнины, в системе пушных аукционов, в организациях охотпользователей различных форм собственности.

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры:

  • Разработка научных основ сохранения биологического разнообразия. Ведение Красной книги, развитие и формирование сети особо охраняемых природных территорий.

  • Создание современной системы мониторинга миграций птиц для решения практических задач их рационального использования и обеспечения экологической безопасности региона.
  • Мониторинг охотничьих ресурсов с использованием дистанционных методов исследования.
  • Разработка экологически обоснованных методов управления численностью охотничьих животных.
  • Изучение природно-очаговых зоонозных инфекций млекопитающих (энцефалита, бешенства, лептоспирозов, чумы и др.).

В процессе обучения студенты кроме солидного объема теоретических знаний получают большой опыт практической работы в экспедиционных условиях. География полевых и производственных практик помимо районов Красноярского края охватывает территорию Хакасии и Тывы, нередко студенты выезжают и в более отдаленные регионы России и ближнего зарубежья. В процессе обучения студенты знакомятся с разнообразными методами исследования животных в дикой природе. Апробация полученных результатов предусматривает участие в работе конференций, семинаров, симпозиумов различного уровня. Сегодня СФУ предоставляет широкие возможности зарубежных стажировок, что значительно расширяет возможности получения разностороннего современного образования.

Дополнительную информацию абитуриенты и их родители могут получить по телефону (391)246-99-46, электронной почте ZOM2006@list.ru или на сайте кафедры eco.institute.sfu-kras.ru/naturalist.

Кафедра охотничьего ресурсоведения и заповедного дела

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.