Встреча Андрея Фурсенко с ректорским корпусом | Новости СФУ

Встреча Андрея Фурсенко с ректорским корпусом

1 октября 2011 года состоялась встреча министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с ректорами вузов.

На встрече с ректорами высших учебных заведений, подведомственных Министерству образования и науки РФ, Андрей Фурсенко и руководители подразделений министерства рассказали о предварительных итогах приёмной кампании в вузы 2011 года и обозначили основные направления реформ высшего образования на ближайшее время.

Так, глава министерства сообщил о том, что Минобрнауки намерено продолжать сокращение филиалов вузов. Кроме того, по словам Фурсенко, президент также дал поручение поставить финансирование вузов в зависимость от среднего балла ЕГЭ. «В этом случае вуз ставит себя под удар, потому что уменьшение финансирования коснется не филиалов, а вуза в целом в той пропорции, в которой уменьшилось количество баллов», – подчеркнул Фурсенко. В связи с этим он призвал ректоров «подумать, иметь ли набор в филиалы или все-таки сжать сеть», оставив только те филиалы, которые дают качественное образование, и получить серьезную поддержку деньгами со стороны государства.

Одной из самых серьёзных проблем для вузов министр назвал демографическую и отметил, что «если бы не мобильность студентов, развитие которой было обусловлено введением ЕГЭ, то сегодня даже многие ведущие вузы остались бы без сильных абитуриентов».

По его словам, не следует рассчитывать на то, что демографический провал будет устранён завтра, примерно такая ситуация с набором в вузы сохранится до 2020 года. По оценкам министерства, в этом году 22 высших учебных заведения фактически провалили приёмную кампанию.

На совещании было подчеркнуто, что свои корректировки в формирование спроса на профессии вносит и государство, регулируя контрольные цифры приёма на бюджетные места. Так, вырос госзаказ на подготовку специалистов в области космических, ядерных и компьютерных технологий, ресурсо- и энергосбережения, и, напротив, сократился приём на экономику, юриспруденцию, госуправление, педагогику.

По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любови Глебовой, значительно сократилось количество жалоб на результаты приёма. Кроме того, в соответствии с новым законом, вся информация о выпускниках теперь будет передаваться по защищённым каналам связи.

Имеются у министерства и планы по дальнейшему решению жилищной проблемы студентов. До 2015 года будет введено в строй 29 новых общежитий. Сегодняшняя потребность оценивается в 55 тысяч студенческих мест.

Директор Департамента федеральных целевых программ и проектов Минобрнауки России Геннадий Шепелев напомнил о том, что вузы могут подавать заявки на конкурсы по федеральным целевым программам. На 2012 год запланировано довольно приличное финансирование основных научно-образовательных ФЦП: на программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы» будет выделено 19,8 миллиарда рублей, на «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы – 23,55 миллиарда рублей.

Также вузам предоставят возможность участвовать в конкурсе программ развития, победители которых смогут получить на реализацию своих перспективных планов в течение трёх лет до 300 миллионов рублей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.