В СФУ пройдёт чемпионат по программированию | Новости СФУ

В СФУ пройдёт чемпионат по программированию

Дата события:

21-24 октября 2011 года в Сибирском федеральном университете пройдёт четвертьфинал международной студенческой олимпиады по программированию среди команд Восточно-Сибирского региона.

Соревнования проводит организация ACM (Association for Computing Machinery, USA) одновременно в разных регионах России и странах ближнего зарубежья.

В первом этапе соревнований примут участие около 30 команд из 15 вузов Читинской области, Иркутской области, Красноярского края, Хакасии, Бурятии и Тывы. В числе участников олимпиады — 8 команд из Института космических и информационных технологий и Института математики Сибирского федерального университета.

Победители четвертьфинала примут участие в полуфинале, который пройдёт одновременно в Барнауле, Санкт-Петербурге, Тбилиси и Ташкенте 27 ноября 2011 года.

Также в рамках 1/4 чемпионата мира с 21–22 октября 2011 года состоится региональная командная олимпиада школьников по программированию. В ней примут участие более 150 человек. Победители отправятся в Барнаул и Санкт-Петербург на XI Всероссийскую командную олимпиаду школьников по программированию.

Программа Чемпионата

Школьники
21 октября
15:00 открытие олимпиады и жеребьевка
16:00 пробный тур соревнований
22 октября
9:00 основной тур олимпиады
Студенты
22 октября
15:00 открытие олимпиады и жеребьёвка
16:00 пробный тур соревнований
23 октября
9:00-14:00 основной тур олимпиады
24 октября
12:00 объявление результатов и награждение победителей

Место проведения:
Институт космических и информационных технологий, ул. Киренского, 26б (корпус УЛК).

Дополнительная информация:
директор соревнований Редькина А. В., тел.: 249-75-61;
Савицкая М. В., тел.: 8 913 838-18-76.

Справка

Международная студенческая олимпиада ACM-ICPC — крупнейшая командная олимпиада по программированию. Свой нынешний облик чемпионат принял в 1977 году, когда первый финал был проведён в рамках ежегодной конференции ACM по информатике, и с тех пор проводится ежегодно.

Россия и такие страны бывшего СССР, как Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Узбекистан, Эстония, входят в Северо-Восточный Европейский регион, ежегодно делегирующий на финальный турнир 10-12 своих лучших команд.

Состязания остаются одним из немногих интеллектуальных конкурсов, на котором участники могут продемонстрировать свои способности в искусстве программирования в его классическом понимании. Олимпиада отличается повышенным количеством задач (от 8 до 12 заданий). Продолжительность тура составляет 5 часов. Учитывая, что в распоряжении каждой команды находится только один компьютер, навыки эффективной и слаженной командной работы выходят на первый план.

Каждая команда состоит из трёх участников и может иметь не более одного запасного человека. К участию допускаются студенты высших учебных заведений, а также аспиранты первого года обучения.

Пресс-служба СФУ,
Институт космических и информационных технологий,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.