Совещание по социальному положению студентов | Новости СФУ

Совещание по социальному положению студентов

Ректор Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Ваганов принял участие в совещании под руководством Президента РФ Дмитрия Медведева по вопросам социального положения студентов, продолжившее серию встреч, посвящённых данной проблеме.

Центральными темами совещания стали состояние студенческих общежитий, стипендиальное обеспечение студенчества и строительство спортивных объектов на территории университетских кампусов.

При обсуждении вопроса стипендий, ректор СФУ Евгений Ваганов обратил внимание собравшихся на то, что «самое сложное в обеспечении студентов стипендиями — это первые два года учёбы». Студенты старших курсов могут рассчитывать на стипендии от компаний, так как они уже как-то зарекомендовали себя в проектах. Но именно на 1-2 курсе, когда «закладывается фундамент знаний», студенты наиболее социально незащищены. «В СФУ уже введена собственная именная стипендия. Думаю, какие-то формы финансовой поддержки можно позаимствовать у западных университетов, главное, адаптировать их с точки зрения законодательства и тогда можно вводить в масштабах страны».

Обсуждая проблему строительства спортивных объектов, собравшиеся констатировали, что нет возможности построить каждому вузу достойную инфраструктуру. В качестве компромиссного решения было предложено проведение переговоров с муниципальными учреждениями по льготному посещению студентами спортивных сооружений. В рамках совещания Евгений Ваганов поделился опытом СФУ по формированию спортивной инфраструктуры, в частности, благодаря поддержке со стороны Правительства Красноярского края студенты университета в ближайшем времени получат возможность тренироваться на площадях Академии зимних видов спорта. «Академия примыкает непосредственно к кампусу. Это большой федеральный и краевой проект, который даст ещё дополнительное развитие для университета», — подчеркнул ректор.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.