Первокурсники СФУ — под присмотром! | Новости СФУ

Первокурсники СФУ — под присмотром!

В Сибирском федеральном университете вводится система кураторства: теперь за каждой учебной группой на 1-ом курсе будет закреплён куратор из числа старшекурсников, который поможет ребятам адаптироваться в студенческой среде.

Примечательно, что с предложением по внедрению такой системы вышли сами студенты — инициативная группа ребят, разрабатывающая проект по созданию Союза молодёжи СФУ.

Одной из функций будущей студенческой организации ребята видят кураторство — как важный элемент внеучебной деятельности, способствующий вовлечению первокурсников в жизнь университета и укреплению корпоративного студенческого духа.

В этом году система кураторства будет внедрена в 5 институтах СФУ: Политехническом институте, Институте педагогики, психологии и социологии, Инженерно-строительном институте, Институте математики, Институте экономики, управления и природопользования.

Владимир Чивильдеев, руководитель проектной группы по созданию Союза молодёжи СФУ, студент 4 курса ИЭУиП: «Все кураторы проходят специальную подготовку и имеют необходимую базу знаний для эффективной работы с первокурсниками. Этот год является пилотным для проекта, и если опыт получится успешным, то в следующем году мы планируем охватить системой кураторства все институты, входящие в состав СФУ».

Отдел сопровождения молодёжных проектов,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.