Первые итоги приёмной кампании-2011 в СФУ | Новости СФУ

Первые итоги приёмной кампании-2011 в СФУ

25 июля 2011 года в Сибирском федеральном университете закончили приём документов от абитуриентов. Всего в вуз на бюджетные места по очной и заочной формам обучения будет зачислено 6058 человек.

Заявления в СФУ подали 13014 человека (в 2010 году — 11916 человек). На все приоритеты было подано около 27000 заявлений, таким образом, конкурс по трём приоритетам составил 4,45 человека на место. По различным специальностям и направлениям подготовки конкурсы от 1,2 до 12 человек на место. Самые высокие конкурсы на гуманитарных специальностях и направлениях подготовки — «Реклама и связи с общественностью», «Управление персоналом», «Менеджмент» — конкурс 12 человек на место по первому приоритету, «Психология» — 10, «Таможенное дело» — 9, 27, «Экономическая безопасность» — 5,29. Следует отметить, что в этом году вырос конкурс на «Пожарную безопасность» — 5,2 и «Биологию» — 4,09. Наименее популярны у абитуриентов такие специальности как «Металлургия», «Физика», «Химия» и «Математика».

В этом году около 80% подавших заявления в СФУ — не жители Красноярска. Документы подавали абитуриенты 2500 городов из 48 территорий России и ближнего зарубежья. Наибольшее количество абитуриентов из Хакасии — 1700, Иркутской области — 900. Приняты документы от выпускников Томска, Новосибирска, Тывы, Якутии, Кемеровской, Тюменской, Амурской областей. В АИС «Абитуриент» СФУ зафиксированы жители Краснодарского края, Ленинградской, Калининградской областей, выпускники Киргизии и Таджикистана.

По сравнению с прошлым годом почти в 2 раза увеличился конкурс в Институт нефти и газа (на три приоритета подано 2116 заявлений на 342 бюджетных места). Неожиданностью года стал высокий конкурс в Институт фундаментальной биологии и биотехнологии: свои предпочтения этому институту отдали почти 500 человек. В приёмной комиссии отмечают рост спроса на инженерное образование: впервые за последние несколько лет вырос конкурс в Политехнический институт (на три приоритета подано 2714 заявлений на 676 бюджетных мест). Самым первым набрал абитуриентов и «закрыл» бюджетные места Институт архитектуры и дизайна.

Полная картина поступления будет ясна 5 августа 2011 года, когда будет издан приказ о зачислении. До этого срока абитуриентам необходимо определиться с выбором института, специальности или направления подготовки и представить в приёмную комиссию оригиналы документов об образовании.

Напомним, что 27 июля на официальном сайте СФУ в разделе «Поступление» будут опубликованы списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

Приёмная кампания в цифрах:

  • Количество выпускников российских школ в этом году на 35% меньше, чем в прошлом
  • Количество абитуриентов, претендующих на внеконкурсное зачисление (льготников) — 391. Успешно выдержали вступительные испытания — 303
  • Каждое 4-ое заявление подали выпускники прошлых лет
  • Количество абитуриентов-победителей олимпиад — 1564 (в 2010 году — 1200 победителей)
  • Около 800 медалистов подали заявления.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.