«Полиция и общество»: версия СФУ | Новости СФУ

«Полиция и общество»: версия СФУ

Заведующий кафедрой уголовного процесса, канд. юрид. наук, доцент Александр Назаров принял участие в работе международного симпозиума «Полиция и общество» в Тель-Авиве.

Симпозиум был организован Министерством иностранных дел и Министерством внутренней безопасности Израиля. Участие в нём приняли представители России, Украины, Молдовы, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Грузии.

Участники симпозиума изучали опыт полиции Израиля по привлечению к охране правопорядка добровольцев из числа инициативной части населения, систему подготовки кадров для полиции, взаимодействие полиции с прокуратурой и судом, успехи израильской полиции в борьбе с терроризмом. Помимо лекций было проведено значительное количество встреч в различных подразделениях полиции и полицейских школах.

Александр Назаров как член рабочей группы по вопросам реформирования в МВД России выступил с докладом «Новый закон о полиции: проблемы теории и практики». Кроме того, он рассказал коллегам о практической правозащитной деятельности, которой более 10 лет занимаются преподаватели Юридического института СФУ. Опыт взаимодействия общественной организации «Красноярский краевой общественный комитет по защите прав человека им. А.С. Горелика», костяк которой составляют юристы СФУ, с местными правоохранительными органами признан на симпозиуме уникальным. По мнению представителей министерства внутренней безопасности и министерства иностранных дел Израиля, красноярский опыт может служить примером для других стран.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.